Найдена новая формула подсчета возраста питомцев

Найдена новая формула подсчета возраста питомцев


Старый метод подсчета, где год идет за семь, не выдержал критики генетиков

Ученые из Калифорнийского университета исследовали скорости добавления молекул в ДНК по мере старения собак и вывели формулу, по которой вполне достоверно можно определить возраст вашего питомца. Но сначала о молекулах ДНК.

Они известны как метильные группы, которые могут менять функции и называются «эпигенетическими» изменениями. Ученые взяли образцы у 104 лабрадоров, сравнили с показателями людей и обнаружили сходство в сроках основных вех, хотя эта связь и не была линейной. По сравнению с людьми, собаки показали гораздо более быстрое накопление метильных групп в своем геноме в течение первого года жизни. Это позволило предположить, что они стареют гораздо быстрее.

Однако с течением времени скорость старения собак по сравнению с людьми замедляется. В результате «человеческий возраст» годовалой собаки — это порядка 30 лет, четырехлетней — около 54, а к 14 годам собаке будет около 70 «человеческих» лет.

Как рассчитать возраст собаки: формула

Как следует покопавшись в генах собаки и человека, ученые предложили такую формулу: «человеческий» возраст собаки = 16ln + 31. Где ln — натуральный логарифм биологического возраста питомца.

Например, собаке 7 лет, натуральный логарифм будет равняться 1,9459 (его можно быстро вычислить, нажав ln на калькуляторе). При умножении на 16 после округления получится 31. Прибавляем 31, как в формуле, и получаем 62 года. То есть семилетняя собака по нашим меркам уже пенсионер.

Но часть проблемы при попытке создать универсальное собачье летоисчисление заключается в том, что оно часто зависит от породы, размера и пола собаки. Например, самки живут дольше кобелей, а продолжительность жизни маленьких собак немного больше, чем у их более крупных товарищей. В то же время породистые собаки живут меньше метисов. Слишком много нюансов, чтобы вывести единую формулу для всего «племени».

Единственное, что исследователи могут сказать с уверенностью, так это то, что это формула точно не «семь к одному». Чтобы понять это, стоит обратить внимание на то, что все собаки становятся половозрелыми к человеческому году уж точно. А где вы видели половозрелого семилетнего человека? К двум годам возраст собаки можно сравнить с человеческим 25-летием, а в 12 лет они считаются уже престарелыми, но чувствует себя лучше, чем 94-летний человек. Да и деменция разбивает собак позже, чем человека.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 20 октября 2023 09:21

Очень интересная информация и полезная. Спасибо!