Оказалось, что собаки буквально плачут от счастья, когда встречают хозяев после разлуки

Оказалось, что собаки буквально плачут от счастья, когда встречают хозяев после разлуки


Долгое время считалось, что слезы радости или печали свойственны только людям. Известно, что ни одно другое животное не проливает слезы от эмоций. Но теперь японские исследователи опровергли это предположение, проведя спорную серию экспериментов с участием лучших друзей человека.

Исследователи утверждают, что воссоединившись со своими владельцами после разлуки, собаки не просто скулят от радости — они буквально плачут от волнения
Среди 18 собак исследователи обнаружили 10% увеличение объема слез (по сравнению с обычной влажностью), когда собаки приветствовали своих владельцев. При этом глаза оставались сухими, когда собака встречала незнакомца, пусть даже делала это радостно.

Капли слезы измеряли, помещая абсорбирующий листок бумаги на глаз собаки на 60 секунд и записывая, насколько далеко проникла влажность. У представителей нашего вида больший объем слез связан с более сильным эмоциональным возбуждением, и текущие результаты показывают, что именно положительные эмоции вызывают дополнительные слезы и у собак.

Когда раствор, содержащий «гормон любви» окситоцин (также связанный с такими чувствами, как доверие, эмпатия и построение отношений), был добавлен непосредственно в глаза 22 собакам в другом эксперименте, исследователи обнаружили, что у них вырабатывается больше слез.

Так ли все однозначно?

Исследователи пришли к выводу, что повышение уровня окситоцина (скажем, от приветствия любимого человека), возможно, вызывает дополнительное слезовыделение у наших четвероногих друзей. Однако некоторые ученые воспринимают данное утверждение со скепсисом.

В то время как люди — единственные существа, которые, как известно, плачут как эмоциональный рефлекс, другие животные используют влагу в своих глазах, чтобы смывать грязь или прояснять свое зрение. Поэтому возможно, что добавление окситоцина в глаза собаки могло просто вызвать слезы как реакцию на раздражение желез, а не из-за прилива эмоций.

Автор исследования, Такефуми Кикусуи из Университета Адзабу, не верит, что это так, поскольку контрольное вещество, использованное в его экспериментах, никак не влияло на слезотечение у контрольной группы животных.

Тем не менее ясно, что разница между слезой, очищающей глаза, и эмоциональной слезой — это грань, измерить которую непросто. И одного исследования вряд ли достаточно, чтобы урегулировать спор.

Необходимо провести дополнительные исследования, чтобы определить, плачут ли собаки, рефлекторно выражая эмоции, или их водянистые глаза — это просто адаптивный способ обращения к нашему собственному виду, подобно особым мышцам, которые делают «щенячий взгляд» таким чертовски неотразимым.


Источник: cell.com
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 30 августа 2022 08:09

Животные тоже умеют плакать от радости и это выглядит так забавно и умилительно. Животные очень искренние существа и все что они делают или выражают свои эмоции, так искренне и трогательно.