7 советов для зимней прогулки с собакой 5 дней назад

Зимние прогулки способны доставить владельцу собаки много неудобств, ведь кроме холода, ледяного ветра, сурового снежного наста, дорога просыпается и всякого рода реагентами.

Как облегчить жизнь себе и вашему четверолапому другу?

1. Следите за состоянием подушечекмлап у вашего питомца. Они должны быть достаточно жесткими, но в тоже время эластичными. Если вы заметили трещинки или язвочки, обратитесь к лечащему ветврачу.


7 советов для зимней прогулки с собакой 5 дней назад


2. Собаке лучше всего носить мягкие, водонепроницаемые пинетки с тёплой подкладкой. Вместо ботинок можно использовать защитный воск, он станет барьером между опасными реагентами и подушечками лап.

3. Будьте внимательны на заснеженных площадках - высокие сугробы тоже могут скрывать опасности такие, как битое стекло и арматура. Лучше придерживаться уже проверенных маршрутов.

4. Мойте лапы после прогулки - зимой в городе повсеместно используются антигололедные реагенты, техническая соль, песок.




5. Мех на лапах стричь не следует, ведь это естественная защита питомца от холода.

6. Прогулка зимой должна быть менее продолжительное, чем летом, но более активная. Не разрешайте собаке долго лежать на снегу, пусть он подбегает или поиграет. Здесь ещё важно следить, чтобы друг не наелся снегом.

7. Если питомец мёрзнет, важно приобрести ему комбинезон, но закутывать пса без необходимости не следует, это нарушит его естественную терморегуляцию. Если у вас крупная служебная собака, то скорее всего ей такое утепление туловища не нужно, это же касается северных ездовых собак. А вот небольшим песикам с высоким метаболизмом и небольшим подшерстком зимой следует утеплиться.




Желаю вам приятных зимних прогулок с вашей собакой!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0