Бразильская светящаяся акула (6 фото)

Бразильская светящаяся акула (6 фото)

Эту рыбу называют бразильской светящейся акулой (Isistius brasiliensis) Фото с сайта laitimes.com.


Эта рыбка не больше полуметра в длину с трогательно-большими глазами, мерцающими во мраке, и изящным тельцем кажется безобидной и почти милой. Однако не обманывайтесь внешностью: перед вами — один из самых кровожадных хищников Мирового океана, активно приманивающий добычу, чтобы выгрызть кусок плоти прямо из ее тела. По-русски эту рыбу называют бразильской светящейся акулой (Isistius brasiliensis), тогда как в английском языке она известна как «акула — формочка для печенья» (cookiecutter shark), поскольку оставляет на телах своих жертв очень аккуратные округлые раны, словно и впрямь вырезанные в мягком тесте.



На теле одного из этих северных морских слонов заметен след укуса бразильской светящейся акулы. Фото © oboisen с сайта inaturalist.org, Фараллоновы острова, Калифорния, США, 8 ноября 2019 года.


Светящиеся акулы привлекают внимание потенциальной добычи весьма хитроумным способом. Благодаря сочетанию яркой биолюминесценции брюха и темной полосы («ошейника») на горле при взгляде снизу акула выглядит как силуэт небольшой рыбки. Светящееся брюхо на фоне светлой поверхности океана почти незаметно. Такой принцип маскировки называется противоосвещением (см. Counter-illumination). Кроме акул его используют рыбы-мичманы и сверкающий кальмар (Watasenia scintillans). Темная же «рыбка» привлекает внимание хищников, особенно если акулы держатся стаей, и «рыбок» там целый косяк.



Брюшная сторона светящейся акулы: (А) —в обычном свете, (B) — свечение в темноте. В обоих случаях хорошо виден темный «ошейник». Темная область в середине второго изображения — артефакт: она соответствует области, за которую рыбу удерживали при фотографировании. Рисунок из статьи Delroisse et al., 2021. Photophore Distribution and Enzymatic Diversity Within the Photogenic Integument of the Cookie-Cutter Shark Isistius brasiliensis (Chondrichthyes: Dalatiidae)


Зловещая крошка неразборчива в еде: следы ее зубов украшают шкуры китов, тюленей, других рыб (в том числе акул), крупных моллюсков, а также обшивку подводных лодок, обмотку подводных кабелей и кожу неудачливых дайверов. Большую часть времени она проводит на глубине, но для кормления поднимается в поверхностные воды, где надолго зависает в толще воды, почти не шевелясь и полагаясь на свою огромную жирную печень (она составляет почти треть общего веса акулы), которая действует как поплавок. Как только поблизости оказывается крупная добыча, акула пускает в ход свой крупный хвостовой плавник, чтобы стремительно настичь жертву и вцепиться ей в бок. Несмотря на малые габариты эта рыбка обладает очень мощным укусом, и, вращаясь по кругу, она буквально выпиливает из тела животного солидный кусок: средняя длина оставляемых ею ран — около пяти сантиметров, а вот глубина — все семь!



Этой белой акуле, «грозе океанов», не повезло стать жертвой два раза подряд: старая рана уже почти зажила, а вот новая все еще свежа. Фото с сайта apropotv.ro


Зубы светящейся акулы отлично годятся для выпиливания кусков плоти, и в некоторых частях Мирового океана ее нападений трудно избежать: например, у берегов Гавайев почти каждый длиннорылый продельфин (Stenella longirostris) носит на шкуре отметины ее острых зубов. Похоже, акулы в основном атакуют ослабленных животных: сравнив состояние туш бесклювых дельфинов (Peponocephala electra), выброшенных на берег Бразилии, ученые обратили внимание, что у истощенных животных шрамов и свежих ран, оставленных светящимися акулами, намного больше, чем у сравнительно здоровых дельфинов.



Тонкие загнутые назад зубы в верхней челюсти позволяют зацепиться за кожу жертвы, более крупные и очень острые нижнечелюстные зубы вырезают кусок плоти, а благодаря мясистым губам акула буквально всасывает отгрызенный кусок к себе в рот. Фото с сайта worldnewsroom.info


Впрочем, эта рыба — не облигатный паразит: время от времени она ведет себя более характерным для акул образом и охотится на некрупных кальмаров, раков и креветок, причем способна поймать и съесть добычу практически с себя размером.

Живут бразильские светящиеся акулы во всех океанах, кроме Северного Ледовитого, предпочитая тропические и умеренные воды. День они проводят на глубине от одного до трех с лишним километров, а ночью поднимаются наверх, подкарауливая добычу в основном на глубине около 85 метров. Известно, что эти акулы путешествуют группами, вероятно с целью отпугнуть крупных хищников и усилить эффективность приманивания жертвы. К сожалению, глубинный образ жизни затрудняет изучение биологии странной рыбы: известно, что у самок этого вида две матки, и за один раз они могут произвести на свет до 6–12 детенышей размером почти 14 сантиметров. При рождении акулята окрашены как взрослые особи, за исключением «ошейника», но у них еще не дифференцированы зубы, так что, скорее всего, первыми жертвами этих малышей становятся некрупная рыба и кальмары.

А вот подросшие акулы уже начинают представлять опасность не только для других животных, но и для людей: со всего мира время от времени поступают сообщения о нападениях этих крошек на дайверов, пловцов и просто жителей прибрежных районов, а также о характерных укусах на телах утонувших людей. Более того, в прошлом веке жертвами этих акул нередко становились... подводные лодки: например, в 1980-х годах около тридцати субмарин ВВС США подверглись атакам бразильских светящихся акул, которые прокусывали резиновую оболочку электрических кабелей, соединенных со звуковыми датчиками, которые служили для обеспечения безопасного подъема на поверхность в зоне судоходства. Пришлось использовать дополнительное покрытие из стекловолокна, чтобы отучить рыб грызть провода.



След от укуса акулы на ноге пловца-марафонца Майка Сполдинга (Mike Spalding): в большинстве случаев атакуемый даже не успевает понять, что случилось. Фото с сайта hypescience.com


Но несмотря на дурную славу акула всё же довольно редко нападает на человека, и в целом этот вид акул считается довольно безопасным — разумеется, до тех пор, пока очередной пловец не ощутит стремительный и жестокий укус куда-нибудь в ногу.


Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 21 апреля 2023 08:40

Акулы все опасны и встреча с ними опасна и плачевна. Спасибо за интересную, познавательную информацию.