Поразительные фотографии горбатых китов (11 фото)

Для большинства из нас редко можно увидеть морскую жизнь в ее естественной среде обитания. Вот почему важны фотографы дикой природы; они напоминают нам о красоте этих существ и важности их защиты. Фотограф Крис Фаллоуз более 30 лет снимает животных в океане и на суше. Некоторые из его самых захватывающих изображений — это горбатые киты — популяция, которая ранее была опустошена китобойным промыслом. Но этот вид также показывает, как уничтоженная популяция может восстановиться при правильной защите. Fallows отпраздновали их возвращение потрясающими изображениями, демонстрирующими величие этих существ.

Находясь в Южной Африке, Фаллоуз за свою карьеру стал свидетелем восстановления популяции горбатых китов. «К середине 1980-х годов было подсчитано, что к югу от экватора оставалось всего 440 горбатых китов», — объясняет Фаллоуз. «Это было примерно в то время, когда я начал заниматься естественной историей и фотографией. Когда я был в море у берегов Южной Африки, мы их просто не видели».

Запреты на китобойный промысел в середине 1980-х помогли спасти горбатых китов от вымирания. Кроме того, это позволило их численности восстановиться. Население Южного полушария в настоящее время превышает 50 000 человек и приближается к тому, что было до промышленного китобойного промысла. «За последние 10 лет постоянно увеличивающиеся скопления горбатых китов собираются у берегов Южной Африки, чтобы прокормиться, — делится Фэллоуз, — иногда около 200 китов находятся на территории размером всего в несколько футбольных полей».

В движениях китов есть артистизм. «Горбатые киты, известные как морские балерины благодаря своей спортивной фигуре и красивому поднятию хвоста, возможно, являются самыми эффектными и яркими из больших китов», — продолжает фотограф. «Это завораживающий, захватывающий дух и удивительный опыт быть в тесном контакте с таким количеством из них».

Фаллоуз ставит перед собой задачу создавать образы, пробуждающие чувства. «Нужно настроение, творческая композиция, динамичные ракурсы и привлекательный сюжет, чтобы человек, глядя на работу, не только радовался глазу, но и стимулировал связь с моментом. В этом отношении предоставленные мне возможности были просто невероятными, чтобы артистически прославить их разумность и величие».


Поразительные фотографии горбатых китов (11 фото)





















Источник: chrisfallows

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 28 марта 2023 09:26

Классная коллекция величественных морских животных. Они поражают своими размерами, красотой, грациозностью.