Фотограф дикой природы запечатлел белую медведицу и ее детёнышей (3 фото)

Фотограф дикой природы запечатлел белую медведицу и ее детёнышей (3 фото)


Удостоенный наград фотограф дикой природы Пол Гольдштейн провел восемь дней на канадской территории Нунавут, где у него была особая встреча с мамой белого медведя и ее детенышами. Доехав на снегоходе до отдаленной части Баффиновой Земли, которая известна своей круглогодичной популяцией белых медведей, Гольдштейн отправился на разведку. Благодаря помощи местных следопытов-инуитов он стал свидетелем захватывающей сцены.

Около четырех часов Гольдштейн имел удовольствие наблюдать за полярной медведицей и ее детенышами, когда они занимались своими делами. Независимо от того, были ли они на прогулке или прижимались друг к другу в снегу, мама-медведица всегда внимательно следила за своими детьми. Это был волшебный момент для Гольдштейна, у которого не было никаких гарантий, что он увидит хоть одного белого медведя.

Гольдштейн прекрасно понимает, как ему повезло получить эти фотографии. Даже после 25 лет работы в сфере фотографии он всегда рад запечатлеть такие особенные моменты. Он надеется, что люди посмотрят на эти изображения и поймут, насколько хрупки эти экосистемы и насколько важно их защищать. «Было бы обнадеживающе, если бы то же самое изображение можно было сделать через 50 или 100 лет», — говорит Гольдштейн.

Согласно статье 2020 года, популяция белых медведей на Баффиновой Земле стабильна и составляет около 2800 особей. Белые медведи проводят время на суше, когда морского льда нет, но как только вода замерзает, они выходят на лед и ищут свой основной продукт питания — тюленей.

Интересно, что у белых медведей обычно рождаются близнецы. Это дает больше шансов хотя бы одному детенышу стать взрослым. Учитывая суровую арктическую среду, в которой они растут, такая эволюция понятна. Детеныши белого медведя обычно остаются с матерью от двух с половиной до трех лет. За это время она научит их всем навыкам выживания, которые им понадобятся для процветания. Это включает в себя охоту, плавание и кормление.






Источник: paulgoldstein
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 6 мая 2022 09:14

Какая милота. Мама с детишками- это такое чудо и восхищение.