Кошка



Кошка меня раньше, не то чтобы не любила, просто игнорировала. Лет десять. Я ей отвечала взаимностью. Так мы и жили в одной квартире, не замечая друг друга, иногда пересекаясь на кухне. Изредка я ловила на себе ее равнодушный и презрительный взгляд и понимала, что в ее системе ценностей меня даже нет или я являюсь совершенно лишним звеном.

Не кормлю, горшок не убираю. В ответ она не позволяла себя гладить и никогда не мурлыкала. Нет, даже не кусалась при попытке прикоснуться к ней. Просто брезгливо отклонялась и убегала.

Летом же она захандрила. Перестала есть и орать. Забивалась в шкафы и спала. Шерсть висела клочьями. Глаза помутнели. Стало понятно - кошка собралась подыхать. Повезли в ветеринарку. Рак. Всех шести сисек и чего-то там еще.

"Хотите, можем попытаться ее спасти? Гарантии никакой. Три операции и химия." Озвучили примерный ценник. Я вздрогнула. Тихо и некультурно обалдела. Посмотрела кошке в глаза... и решила, что не буду ее спасать. В моей системе ценностей она являлась не настолько важным звеном.

Пришла домой. Рассказала ситуацию. Озвучила сколько стоит ее спасение, без гарантии такового. Сказала что я против... Это очень дорого. Ночью меня разбудила младшая дочь. Огромные глаза, полные слез. "Ма, я не буду себе ничего просить, не надо мне одежду покупать, Ма. И давай мой планшет графический продадим. Ма! И на завтраки в школу мне не надо. Ма. Я свои рисунки попробую продавать, рисовать на заказ. Ма. Не надо мне подарок и отмечать день рождения. Ма. Но давай кошке сделаем операцию. Ма..."

В ее системе жизненных ценностей кошка была... где-то рядом со мной. Не хочу даже думать до или после меня.

"Ты понимаешь, что она может не выдержать операцию? Она в очень плохом состоянии. Но заплатить нам все равно придется." Дочь молчала и кивала. Слезы по щекам. "Мы будем ее лечить, я оплачу" - сказал муж и утром отвез кошку в клинику. На другой день я поехала ее забирать. И так повторялось четыре раза. Он отвозит, я забираю.
С каждым разом мутная пелена на ее глазах становилась все меньше. Перемотанная в бандаж, с перемазанным пузом и двумя страшными швами по всему пузу, она где-то находила силы, чтобы сопротивляться, когда ее пихали дома в переноску.

Когда я забирала ее третий раз, она услышав мой голос еще в коридоре и стала орать. А когда ее вынесли, то буквально бросилась мне на грудь. Вцепившись когтями в пальто. Я так и не смогла ее отодрать, чтобы посадить в переноску. Привязала платком к себе, так и поехали. Ехала аккуратно за рулем, с трясущейся кошкой на груди. От которой осталась половина кошки. И глаза. На меня смотрели ее, полные любви и благодарности глаза.

Она все выдержала. Не смотря на все прогнозы, оклемалась. Отрастила щеки и жопу в два раза больше чем были до. И внезапно полюбила меня. Нет, ластиться не стала. Но гладить позволила, а иногда я просыпалась от ее тепла и тракторного мурчания рядом.

- Дурочка, я тебя лечить не хотела, - говорю ей, отпихивая, - я не достойна твоей любви точно.
- Но ты меня там не оставила, - отвечает она смотря на меня своими желтыми глазищами.

Все-таки у них Душа огромнее, чем у нас. Мудрее, так точно.


Галя Антонец
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0