Необычные друзья (7 фото)

Похоже, что в истории вечной вражды между кошками и собаками была поставлена точка. Тому доказательство немецкая овчарка Лилика (Lilica) ставшая неотделимой частью кошачьего семейства Лизы, Вики и Муро.




Но что делает эту дружбу еще более удивительно факт того, что это не обычные домашние кошки, а настоящие дикие рыси.
В рамках проекта по охране исчезающих видов Lilica помогает обучить маленьких котят, как постоять за себя в условиях дикой природы.
В последние годы в Словакии численность популяции рысей значительно сократилась, что стало следствием неконтролируемой охоты на этих диких кошек. Теперь в стране реализуется проект по размножению и заселению рысями прежних мест обитания. Для этого молодых рысят, рождённых в неволе, обучают охотиться и выживать в дикой местности. Конечно, у детёнышей должна быть мать, или как минимум наставница, которая занимается обучением рысят. В данном случае, роль наставницы взяла на себя овчарка Лилика.




“На начальной стадии проекта мы подселили к Лилике двух рысят – Лизу и Муро. Им было всего по пять недель, и они быстро привыкли к овчарке. Вскоре они стали воспринимать её, как свою родную мать. Лилика тоже вжилась в свою роль и даже начала производить молоко! Вскоре мы добавили к ним ещё одного рысёнка – Вики. Рысята всегда и везде придерживаются свою приёмную мать. Они следуют за Лиликой повсюду и даже играются с ней”, — рассказывает инициатор проекта Томас Хулик.






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2