Реалистичные скульптуры животных из песка (11 фото)

Реалистичные скульптуры животных из песка (11 фото)


Когда мы думаем о скульптурах из песка, первыми на ум приходят замки. Но вы можете сделать гораздо больше с песком, чем строить крошечные здания, художник Андони Бастаррика, тому подтверждение. Он создает реалистичные портреты животных, которые выглядят настолько правдоподобно, что вы удивитесь, когда увидите их. Чтобы создать иллюзию, Бастаррика плотно утрамбовывает песок, создавая чистый холст для таких текстур, как мех и морщины. Он добавляет реалистичности с помощью каменных порошков, которые окрашивают песок, а также другие материалы по мере необходимости. Получившиеся животные кажутся лежащими на земле с видом на океан.

Летом 2010 года Бастаррика понял, что у него есть дар к этому уникальному типу скульптуры, после того, как он поиграл со своими дочерьми на пляже. «С этого момента внутри я ясно знал, что должен идти по этому пути», — рассказывает он. «Я тренировался в течение двух лет осенью, зимой и ранней весной, когда пляжи были пусты». По прошествии этого времени он почувствовал, что готов поделиться своими талантами с другими.

Есть причина, по которой Бастаррика предпочитает лепить «обнаженные» предметы, в том числе животных. «Как и в самой природе, — поясняет он, — нет ничего прямого, все круглое, все текучее, все создано по спирали. И поэтому для моделирования обнаженных тел мне не понадобились металлические инструменты вроде шпателей. Я смог смоделировать его просто руками, благодаря их высокой чувствительности. А затем, после работы руками, я начал использовать птичьи перья и заостренную палку, чтобы вникать в детали».

Бастаррика глубоко заинтересован в том, чтобы вызвать дух своих персонажей, которые затем находят связь со зрителем. «Меня восхищает, что люди могут спутать скульптуры, сделанные просто из песка и воды, как будто они настоящие», — говорит он. «В скульптурах, которые я делаю, есть жизнь, у них есть душа, та же душа, что и у Матери-Земли. Мои скульптуры говорят за нее и за всех животных, которые больше всего связаны с Матерью-Землей. Для этого я сосредотачиваюсь на мудрости, силе и красоте, которые передает природа».






















Источник: insta

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 23 марта 2023 10:58

Скульптуры как реальные. Классная песочная экспозиция.