Гигантские скульптуры животных ставят под сомнение практику охоты за трофеями (8 фото)

Гигантские скульптуры животных ставят под сомнение практику охоты за трофеями (8 фото)


Традиция хранения трофеев животных существует уже несколько столетий. Французский художник Квентин Гарель исследует практику спортивной охоты в своей серии крупномасштабных скульптур. Отлитые из бронзы или вырезанные из дерева, эти массивные произведения искусства устанавливаются в комнатах и ​​на открытых площадках, напоминая убитых животных, которые были чучелами для демонстрации.

От слонов и жирафов до огромных щупалец Гарел охватывает все биологическое разнообразие. Некоторые даже представлены в виде стилизованных черепов и скелетов, которые зловеще украшают комнаты. «Гарель — археолог современности, который переосмысливает фигуру животного с помощью множества морфологических вариаций», — говорится в заявлении художника. «Все началось 20 лет назад, когда в его работах появился ироничный взгляд на охотничьи трофеи: он осудил гордую практику человека, господство над животным, рассматриваемым только как объект потребления».

В большинстве этих гигантских фигур зрители смотрят в глаза скульптуре. В результате они должны задаться вопросом, почему людям нравится «хвастаться» своим охотничьим успехом таким образом. «Если Гарель играет с реальностью и отношениями масштаба, чтобы отклонить формы и выдумать популяцию из параллельного палеонтологического мира, — добавляется в заявлении, — на первый взгляд его скульптуры — иллюзия, они становятся остатками реального животного, в тонкая сборка дерева и бронзы, которую он работает таким образом, что мы не можем различить их невооруженным глазом».
















Источник: insta

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0