Могут ли животные узнавать себя в зеркале?

Могут ли животные узнавать себя в зеркале?


В Интернете есть множество видео, в которых коты и собаки забавно борются с собственным отражением в зеркале. Однако многие хозяева домашних питомцев отмечают, что их пушистый друг никак не реагирует на зеркало. Может, он просто понимает, что это его собственное отражение?

Интересно, что понимание собственного отражения приходит человеку с возрастом. Это психологическая стадия, «Стадия зеркала», охватывает период развития ребенка в возрасте от 6 до 18 месяцев. Именно в этом возрасте дети начинают понимать, что человек, смотрящий на них в зеркале, — это их собственное отражение. Такой момент считается повышением уровня в развитии. Но способны ли на это животные?

Ученые считают эту способность к самопознанию формой интеллекта. Этот показатель они даже используют в качестве инструмента для сравнения когнитивных способностей животных.

С самого начала

В 1970 году американский психолог Гордон Гэллап предложил концепцию зеркального самопознания, разработав "тест Гэллапа», или «Зеркальный тест». Ученые заявил, что самопризнание — это признак самосознания.

Что такое «самосознание»? Оно помогает вам понять и позиционировать себя по отношению к другим, что, в свою очередь, помогает вам соответствующим образом формировать свой опыт и извлекать из него уроки.

В традиционном тесте Гэллапа, когда животное спит, на его тело наносится метка краской без запаха. Она располагается так, что в обычной жизни животное ее не может увидеть, это возможно лишь с помощью зеркала. Как только животное просыпается, ученые наблюдают за его действиями, когда оно видит отражение в зеркале. Некоторые животные могут понимать, что места находится на их теле. В таком случае они начинают крутиться перед зеркалом, рассматривая отпечаток.

Какие виды прошли тест

Безусловно, первыми прошли тест представители семейства гоминид. Эволюционно человекообразные обезьяны тесно связаны с людьми, поэтому неудивительно, что тесты показали, что все гоминиды проходят зеркальный тест (шимпанзе, орангутаны, гориллы и т.д.).

Помимо обезьян, зеркальный тест «с отличными показателями» прошли сороки, вороны, афалины, косатки, слоновые, гигантские морские дьяволы (рыбы), муравьи и свиньи.

Однако ученые не считают, что прохождение зеркального теста на 100% определяет наличие самосознания. Вполне возможно, что некоторые животные не прошли тест, потому что такой эксперимент не был адаптирован к виду с учетом его эволюционной адаптации или спектра зрения.

Кроме того, существуют миллионы организмов, которые еще не видели зеркала, что затрудняет обобщенные выводы о целых группах животных.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 16 сентября 2022 08:24

Животные любопытные и все новое им интересно. Зеркало это та вещь, которая привлекает зверюшек, ведь в нём отражается сам любопытный и просто игрушка для зверюшек.