Как отличить ядовитую змею от неядовитой

От любой змеи лучше держаться подальше, какой бы она не была. Но эта статья поможет вам быстро определить, насколько опасное животное перед вами.

Когда наступает теплая погода, мы склонны проводить больше времени на открытом воздухе, гуляя в парках, лежа на свежей зеленой траве, устраивая пикники или походы. Но очень важно помнить, что не только люди бодрствуют после зимней спячки — в траве легко можно найти различных насекомых, ящериц и даже змей. И не все они безопасны. Вот несколько советов, которые помогут отличить ядовитое животное от неядовитого.
Эта статья носит исключительно информационный характер. Если вас укусила змея, немедленно обратитесь в больницу, даже если вы думаете, что она не ядовитая.


Как отличить ядовитую змею от неядовитой


Посмотрите на голову змеи

Возможно, вы уже слышали, что у ядовитых змей головы треугольные, а у неядовитых — овальные. Это близко к истине, однако следует иметь в виду еще один нюанс — многие змеи, даже неядовитые, имеют от природы конические и треугольные головы. Ядовитые змеи, в свою очередь, должны иметь мешки с ядом, которые выглядят как мясистые шишки по бокам головы. Поэтому, если вы видите перед собой змею с ярко выраженной треугольной головой, лучше держаться от нее подальше.

Посмотрите на зрачки

Если обратить внимание на зрачки рассматриваемой змеи, вполне вероятно, что у ядовитой они будут эллиптические, как у кошки. У неядовитых змей будут круглые зрачки.

Отверстие между глазами и носом

У большинства гадюк есть небольшое отверстие в голове, расположенное между глазами и носом. Это так называемая сенсорная яма, которая служит для поглощения тепла. Попробуйте выяснить, есть ли у змеи, на которую вы смотрите, это отверстие. Если вы плохо видите ее с того места, где находитесь, не пытайтесь приблизиться к змее.




Коралловый аспид

Есть вид змеи, который является исключением из всех правил. У коралловых аспидов маленькая округлая голова, нет сенсорных ям и круглые глаза — как у неядовитых змей. Но этот вид змей имеет яркую окраску. Обратите внимание на то, как чередуются красный, желтый и черный цвета. Если красный цвет идет рядом с желтым, вы, вероятно, смотрите на коралловую змею, которая ядовита. Также посмотрите на голову змеи — она должна быть черного цвета.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 10 мая 2022 08:49

Спасибо за интересную информацию. Конечно, лучше держаться от таких рептилий по дальше.