Голубоглазое чудо - хаски (35 фото)

В Канаде «хаски» называют любую ездовую собаку с хриплым голосом. Предки сибирских хаски - собаки северо-восточной части Сибири, где эта порода была выведена местными жителями, чукчами. В конце XIX-начале XX века собак этой породы ввезли в Канаду и на Аляску, где их использовали в гонках собачьих упряжек, а также как ездовых собак в поселках золотоискателей. Смешавшись с местными собаками индейцев Аляски, чукотские хаски образовали новую породу, первый стандарт которой зарегистрирован в 1930 г., а в 1938 г. открылся Американский клуб любителей сибирских хаски. Порода появилась в Европе в 1950 г. и была зарегистрирована в FCI в 1966 г.






Хаски - необыкновенно красивые и умные собаки. От своих предков - волков - они унаследовали внешность и характер: гордый и подчеркнуто независимый. Некоторые, как ни парадоксально, сравнивают хаски с кошками.





Но особая примета этих собак - то, за что многие люди с первого взгляда влюбляются в них. Это их необычные, чуть раскосые голубые глаза.





Кроме того, хаски очень дружелюбны к человеку и не прочь поиграть. Ну, конечно, когда они не заняты делом. Это собаки-трудяги. Инстинкт бежать и тянуть у них в крови.
Сейчас эта порода широко распространена и любима во всем мире.






За её появление нам следует благодарить чукчей-оленеводов. Они вывели и сохранили эту породу. На Чукотке и по сей день каждый взрослый мужчина должен иметь свою упряжку.






Но, к сожалению, есть и печальная сторона этой истории...
Хаски, выведенная на Российской земле, наше национальное достояние, наша гордость, была зарегистрированна в Америке. И теперь по всем документам страна происхождения этой необыкновенной собаки - США.






Не ценим мы то, что имеем, не успеваем ценить. И это - тоже наше национальное. Но, как бы то ни было, мы знаем, что именно Россия, именно наша земля, не по бумагам, а на самом деле подарила всему миру это голубоглазое чудо - хаски.



















Голубоглазое чудо - хаски (35 фото)

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2