Почему у шарпеев много складок?

Почему у шарпеев много складок?


У них повышенный уровень гиалуроновой кислоты. Особенно много этой кислоты содержится в хряще и соединительной ткани — в том числе в той, которая составляет основную толщу кожи. Гиалуроновая кислота синтезируется несколькими ферментами.

У шарпеев мутация затронула часть гена одного из таких ферментов, в результате активность гена оказалась резко увеличена. Избыточный фермент производит избыточную гиалуроновую кислоту, которая увеличивает объем шкуры. А поскольку поверхность животного ограничена, шкура собирается складками.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 21 марта 2023 09:40

Не так много пород, чья внешность вызывает массу вопросов, восторга и удивления у прохожих. Именно к таким ребятам относятся шарпеи. Эти невысокие крепыши напоминают миниатюрного гиппопотама, одетого в мятую спецовку на 6 размеров больше. Кинологи иногда шутят, что в шкуру шарпея можно было бы засунуть еще несколько собак. Из-за своих многочисленных складок эта порода даже успела оставить свой след в рекламе крема от морщин «Garnier».

Формирование породы в том виде, в котором ее узнал весь мир, произошло намного позже, когда эти собаки уже подрастеряли подавляющее большинство своих рабочих функций и превратились скорее в компаньонов для обеспеченных жителей и аристократии. Тогда с ними познакомились британские собаководы. В первом стандарте, который составили англичане, особенная внешность шарпеев была расписана весьма подробно, с гипотезами и обоснованием отдельных черт. Было указано, что: собаки обладают «всеми чертами бойца»;
имеют «уверенную и непреклонную внешность»;
их глаза глубоко утоплены в складках, чтобы «избежать ослепления в бою»; а складчатая толстая шкура нужна, чтобы было «сложнее добраться до мышц в схватке».

Зачем шарпею столько складок? Английские кинологи, ставшие свидетелями регистрации и признания породы, связывали оригинальный облик с бойцовым прошлым и необходимостью обеспечить собаке надежную защиту от покусов. Складки кожи – интересное решение.