Познакомьтесь с Боби, самой старой из ныне живущих собак в мире, которой 30 лет (6 фото)

Познакомьтесь с Боби, самой старой из ныне живущих собак в мире, которой 30 лет (6 фото)


Средняя продолжительность жизни собаки составляет от 10 до 13 лет, хотя она варьируется в зависимости от породы и размера. Тем не менее, один пес превзошел эту ожидаемую продолжительность жизни, оставаясь со своей любящей семьей гораздо дольше. Боби, фермерская собака из Португалии, занесена в Книгу рекордов Гиннеса не только как самая старая собака из ныне живущих, но и как самая старая собака в истории. На 1 февраля 2023 года ему 30 лет и 266 дней.

Боби — чистокровный Рафейру-ду-Алентежу, порода собак-хранителей домашнего скота, которая обычно живет от 12 до 14 лет. Он живет на ферме своей семьи в деревне Конкейрос, Португалия, где он родился 11 мая 1992 года. Его семья считает, что его долголетие связано с тем, что он ест ту же пищу, что и люди (хотя и без приправ), пьет много воды, имея свободу бродить по своему дому, окруженному природой, и спокойную и мирную среду, в которой живет Боби, вдали от городов.

Владельцу собаки по имени Леонель было 8 лет, когда родился Боби, и он описал его как «единственного в своем роде». Поскольку они в основном выросли вместе, у гордого родителя собаки остались приятные воспоминания о том, как он ходил в школу и играл с Боби. В 2018 году собака действительно напугала его здоровье и была госпитализирована, но в целом он находится в добром здравии.

Из-за преклонного возраста Боби не очень любит приключения и отдыхает больше, чем раньше. В эти дни он любит тусоваться на заднем дворе со своими четырьмя друзьями-кошками и обычно ложится в постель после еды. К сожалению, его зрение подводит его, так как Леонель заметил, что Боби сталкивается с препятствиями, когда он ходит. «Мы регулярно встречаемся с ним [ветеринаром], и осмотры всегда показывали, что он хорошо себя чувствует для своего преклонного возраста», — объяснил Леонель.

Титул самой старой из ныне живущих собак только что был присвоен Спайку, помеси чихуахуа из Огайо, в декабре прошлого года, которому тогда было 23 года и 7 дней, в то время как прежним держателем рекорда самой старой собаки когда-либо была Блуи, австралийский крупный рогатый скот. -собака 1910 года рождения, дожившая до 29 лет 5 месяцев. Возраст Боби был подтвержден Ветеринарно-медицинской службой муниципалитета Лейрии, а также SIAC, базой данных домашних животных, утвержденной местным правительством и управляемой Национальным союзом ветеринаров Португалии.

«Боби был воином все эти годы, только он знает, как он держится, это должно быть нелегко, потому что средняя продолжительность жизни собаки не так велика, и если бы он только говорил, то мог бы объяснить этот успех. Мы очень счастливы и благодарны жизни за то, что она позволила нам, спустя 30 лет, иметь Боби в нашей повседневной жизни», — сказал Леонель.












Боби в 1999 году. (Фото: Книга рекордов Гиннеса)


Источник: guinnessworldrecords.com

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 24 февраля 2023 09:32

Классный старичок и прекрасный. Здоровья псу и как говориться жить в радость.