Как защитить лапы собаки от дорожных реагентов и почему это важно

Как защитить лапы собаки от дорожных реагентов и почему это важно


Современный город невозможно представить без дорожных реагентов: коммунальщики засыпают ими скользкие дороги, чтобы мы с вами не ломали ноги. А что насчёт наших любимых питомцев? С ними-то ситуация иная. На лапы собак реагенты оказывают очень даже пагубное влияние. И как быть?

Как реагенты влияют на собак?




Реагенты — это твёрдые или жидкие химические средства, которые распределяют по дорожному покрытию для устранения скользкости. Реагенты имеют сложный химический состав, который совершенно безвреден нам, т.к. мы ходим в обуви, но лапки собак от них очень страдают. И вот как это происходит:

● Входящие в реагент вещества раздражают кожу, а при длительном контакте разъедают её. Подушечки лап трескаются и травмируются, что приносит дискомфорт пёсику.
● Очень часто реагенты провоцируют дерматиты, который приходит не один, а с друзьями — бактериальными инфекциями. Страшно ещё и то, что недуг сопровождается зудом, который собака пытается унять, поэтому начинает лизать лапы. Так реагент попадает в ЖКТ и — здравствуй, отравление. И чем больше реагента, тем сильнее будет негативная реакция.
● Вылизывая лапы, собака не только позволяет реагентам попасть внутрь, но и может подцепить гельминтов и вирусы.
● Вдыхание реагента тоже здоровья не прибавит. Так питомец может заработать аллергию.

Как понять, что ваша собака пострадала от реагента?




Симптомы таковы:

● Кожа на лапах воспалена, имеются ранки, язвы, трещины, покраснения;
● Пёс апатичный и вялый, отказывается от пищи;
● Слизистые отёкшие и красные, морда опухшая;
● Собаку рвёт, присутствует диарея;
● Из носа и глаз больше выделений, чем обычно;
● Повышенное слюноотделение.

Заметили хотя бы один признак? Незамедлительно обращайтесь в ветеринарную клинику, в противном случае последствия могут быть печальными. Те же самые травмы и раздражения подушечек лап проще всего вылечить на начальных этапах. А если речь идёт об аллергии или отравлении, отёке слизистых и рвоте — тогда квалифицированная помощь просто жизненно необходима. Не медлите, это может стоить питомцу жизни!

Как уберечь собаку от реагентов?




Меры предосторожности на самом деле просты, но почему-то далеко не все собаковладельцы их предпринимают. Давайте по пунктам.

1.По возможности не гуляйте там, где дорогу покрывают реагентом. Если такой возможности нет — переходите к следующему пункту.

2.После прогулки обязательно мойте лапки очень тщательно. И не просто водой, а специальным шампунем из зоомагазина. Никакое хозяйственное мыло и человеческий шампунь не подойдут, иначе из-за повышенного уровня pH в этих средствах кожа на подушечках лап облезет ещё больше.

3.Если пёс пушистый или с короткими лапками — живот мойте тоже.

4.Очень-очень хорошо высушиваем лапы, особенно зоны между пальцами. Влаги на лапах быть не должно, чтобы не спровоцировать размножение бактерий. Используйте фен, если питомец его не боится.

5.Перед прогулкой можно нанести на подушечки лап специальный защитный воск, который продаётся в любых зоомагазинах. Он создаст плёнку, которая убережёт кожу от реагентов и влаги.

6.Идеальный вариант — надеть на лапы собаки обувь. Тогда ей будет и теплее, и безопаснее гулять по заснеженным дорогам. Приучение к обуви следует начинать с щенячьего возраста и постепенно. В дальнейшем ни вы, ни собака уже не будут представлять свою жизнь без этого аксессуара.

Помните, здоровье и жизнь вашего любимца зависит только от вас. Если вы позаботитесь о безопасности и комфорте своей собаки, она проживёт долгую и счастливую жизнь. На всякий случай имейте под рукой телефон круглосуточной ветеринарной клиники.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 27 января 2022 09:37

Полезная информация и очень нужная. Конечно зимой страдают наши питомцы от разных реагентов. Наверное правильно надевать обувь и питомцам, чтоб хоть немного защитить их лапки. Здоровье питомцев очень важно, ведь это друг и любимое создание.