Сибирские врачи первыми в мире смогли поставить на титановые лапы неходячую собаку (2 фото)

История собаки Моники тронула сердца многих россиян: животное было найдено зоозащитниками в декабре прошлого года в станице Пластуновская Краснодарского края. Тогда Моника не могла передвигаться самостоятельно по причине покалеченных лап. Что с ней случилось, неизвестно, но скорее всего бродячая собака пострадала от рук недобрых людей.

После осмотра Моники ветеринарами стало ясно, что ни одну из лап сохранить не удастся, а значит, собака никогда больше не сможет ходить. С этим диагнозом зоозащитники обратились к ветеринарному хирургу из Новосибирска Сергею Горшкову. Этот доктор ранее уже успешно проводил подобные операции на кошках, а вот с собакой ему пришлось работать впервые.


Сибирские врачи первыми в мире смогли поставить на титановые лапы неходячую собаку (2 фото)

Моника после операции


Деньги на лечение собирали всем миром, накопили более 400 тысяч рублей. Люди надеялись на врачей, и сибирские специалисты не подвели. Группа биотехнологов из Томска и ветринарный хирург Сергей Горшков из Новосибирска сделали невозможное. Для Моники были изготовлены титановые протезы, которые устанавливали в два этапа. Сначала в ходе полуторачасовой операции был установлен один протез, а через месяц - оставшиеся три.

Операции предшествовал полугодовой период, когда зооволонтеры готовили Монику к операциям. Это был нелегкий труд, ведь животное не могло даже встать на лапы и большую часть времени лежала без движения.



Кадр из видео, размещенный в инстаграм. Моника уже ходит сама.


Сейчас с Моникой все хорошо. Она находится в новосибирской ветклинике "Бэст", где потихоньку учится ходить на новых титановых лапах. Судя по видео, размещенному в инстаграм, дело идет хорошо, собака передвигается уверенно, хотя и медленно.

Опыт сибиряков, сумевших поставить покалеченную собаку на титановые лапы, является уникальным и не имеет аналогов в мире. Именно российским специалистам удалось подарить собаке-инвалиду вторую жизнь.

После восстановления Моника уедет в Лондон, где будут искать подходящую семью. По мнению ее кураторов, это лучший вариант для нее.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0