Почему собака ездит попой по полу?

Почему собака ездит попой по полу?


Большая часть хозяев, увидев, что их собака ездит на попе по земле (полу, траве), стремятся скорее запечатлеть это смешное поведение любимца.

Однако вместо этого владельцу следовало бы озаботиться, ведь чаще всего это признак, того, что с питомцем не всё в порядке и что это данное место его беспокоит.

●Беспокойство
●Плохой сон
●Вылизывание анального отверстия
●Запор

Так какие же проблемы со здоровьем заставляют собаку ездить на попе по полу?




Закупорка параанальных желёз. - самая частая причина такого поведения собаки. Суть этой проблемы состоит в том, что из-за изменения консистенции секрета (он обладает особым запахом и используется для меток) нарушается работа параанальных желёз. В этом случае их прочищают и устраняют застоявшийся секрет в ветклинике. В Москве такая процедура обойдётся хозяину в примерном диапазоне четыреста-семьсот рублей.

Гельминтозы. -Паразиты, живущие внутри организма, не дремлют, поэтому раз в год желательно проводить дегельминтизацию. И если он уже есть, их также прогоняют специальными препаратами.

Геморрой. - Он может развиться у собаки вследствие недостатка, или наоборот избытка физической нагрузки, ожирения, гормонального сбоя. Исправить положение можно с помощью специальной диеты (предпочтение отдаётся продуктам, содержащим большое количество клетчатки, из меню убираются картошка, рис, манка, крепкие мясные бульоны и т.п.), тёплых клизм и слабительных препаратов.

Колит и энтероколит. - Колит - воспаление толстой кишки, а энтероколит - воспаление тонкой и толстой одновременно. Причиной этих заболеваний может быть инородное тело в кишечнике, стресс, неправильное питание. С колитом борются с помощью той же самой диеты, что и при геморрое, а при энтероколите применяют антибиотики

Обезвоживание. - Твёрдые, засохшие каловые массы доставляют собаке кучу неприятностей во время дефекации и после неё. Помочь питомцу можно, кормя его жидкой и полужидкой пищей

В любом случае, самолечение недопустимо, и без консультации врача предпринимать какие-либо действия крайне нежелательно.

Если собака катается на попе по полу - это признак того, что у питомца есть проблемы со здоровьем. Причины могут быть самые разные, так что если хозяин заметил за питомцем такое поведение, он обязательно должен отвести его к врачу.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0