Мнение учёных: Какие породы собак наиболее агрессивны

Мнение учёных: Какие породы собак наиболее агрессивны


В числе наиболее агрессивных пород собак оказались китайская хохлатая, пудель и даже шпиц.Ученые объяснили это страхом животного из-за небольшого размера тела

Всего ученые собрали данные о 9 270 собаках: 1 791 животное имело проблемы с агрессивным поведением по отношению к людям, а 7 479 отличались спокойным поведением.

Под агрессивным поведением подразумевали лай, рычание и кусание. Среди факторов, которые влияют на поведение, назвали пожилой возраст и страх.

Обнаружено, что маленькие собаки более склонны к агрессивному поведению, чем собаки среднего и крупного размера, но из-за своего размера часто не воспринимаются как источник серьезной угрозы. Также исследование показало, что кобели более агрессивны. Кроме того, отмечают ученые, на поведение собаки влияет то, насколько опытен ее хозяин: как правило, у опытных владельцев животные ведут себя миролюбивее и спокойнее.

Но порода собак – это фактор, влияющий на поведение больше, чем что либо, за исключением возраста животного: собаки старшего возраста вели себя агрессивнее. Так, самыми агрессивными оказались длинношерстный колли, пудели (той, миниатюрный и средний) и миниатюрный шнауцер. В целом же список из десяти самых агрессивных пород выглядит следующим образом:

1) длинношерстный колли,
2) миниатюрный пудель,
3) цвергшнауцер,
4) немецкая овчарка,
5) испанская водяная собака,
6) лаготто (итальянская водяная собака),
7) китайская хохлатая,
8) немецкий миттельшпиц,
9) Котон де Тулеар,
10) уитон терьер.

Также в двадцатку наиболее агрессивных пород вошли чихуахуа, керн-терьер, джек-рассел терьер, финский лаппхунд. Как отмечают ученые, список не является исчерпывающим. Кроме того, в него не попали такие известные породы, такие как ротвейлеры, доберманы и британские бульдоги.

Под агрессивным поведением ученые подразумевали рычание, лай и попытки укусить. Среди факторов, которые влияют на такое поведение, выделили пожилой возраст, мужской пол, страх, небольшой размер тела и отсутствие контактов с другими собаками.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 21 октября 2021 08:37

Интересная новость. Выбирая для себя питомца, очень важно понимать, что собака — это не игрушка, а живое существо, которому нужно уделять внимание и проявлять свою любовь. Если вы не готовы вложить в него все это, то покупать собаку агрессивной породы не стоит, так как можно вырастить опасное и неподконтрольное животное, которое будет нести угрозу как для самого хозяина, так и для его окружения. Не надо ставить сразу клеймо на вы породы собак, необходимо помнить, что каждый питомец нуждается в общении, ласке и воспитании. Только в таких условиях он станет вам надёжным и преданным другом.