Длиннохвостая синица (8 фото)

Длиннохвостая синица (8 фото)


У длиннохвостой синицы множество и других названий – ополовник, аполловник, аполлоновка, павлинчик, фазанчик, хвоствка, чимичка и виноградка. В XIX веке птицеловы считали его самой красивой из мелких птиц России и называли “аполлоновка”.




Длиннохвостая синица получила народное название ополовник благодаря форме своего тела, которое выглядит как пушистый шар с длинным хвостом и похоже на одноименную ложку для разливания. Этот вид – самый распространенный в семействе длиннохвостых синиц, обитает в Азии и Европе.
Певчая длиннохвостая синица очень мала, её вес едва достигает 10 г. Длина тела – всего лишь 6-7 см, а хвост непропорционально длинный – до 10 см в длину, размах крыльев – до 20 см. Перышки у длиннохвостой синички густые и пушистые и оперение отличается красотой. Окрас головы, шеи и животика у птицы белый, спинка и большая часть крыльев – угольно-чёрные, с розовыми и коричневыми пестринами. Хвост и бока – нежно розовые. Крылья также украшены белыми и розовыми пёрышками.




Питается малыш-ополовник в основном мелкими насекомыми, их яйцами, пауками. В поисках еды птичка ловко передвигается по веткам деревьев, при этом она высоко поднимает хвост и может зависать вниз головой.
Тля – любимое лакомство длиннохвостой синички. А для лесов очень полезно уничтожение тли этими малышами.




Длиннохвостая синичка обитает в обширных регионах Азии и Европы. Встречается даже в Сибири. Предпочитает селиться в лиственных и смешанных лесах с густыми зарослями, парках и садах.
Ополовник преимущественно птица осёдлая, живет маленькими стайками. Лишь отдельные группы птиц, жители северных регионов, могут кочевать на незначительные расстояния.








Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0