Может ли петух снести яйцо?



Интересный вопрос, не правда ли? Об этом задумывались еще наши предки много веков назад. В середине XV века в Швейцарии в городе Базель произошел беспрецедентный случай. Мужчина потребовал у судьи казнить петуха и утверждал, что он несет яйца.

Суд счел это событие вопиющим, и несчастного петуха приговорили. Причем, устроили из этого шоу с приглашением зрителей. Несчастная птица ничего не смогла доказать, конечно же. Люди разошлись домой, еще долго вспоминали эту историю и радовались, что в их курятниках живут «нормальные» куры.

Еще один подобный случай произошел в Монпелье на юго-западе Франции. Мужчина пришел к ученым вместе со своим петухом и начал рассказывать, что он несет яйца с зародышами змеи. Ученые не могли проигнорировать этот интересный факт и после экзекуции изучили тушку.

Но после осмотра оказалось, что у него нет яйцевода, из которого могли бы выйти яйца. Однако они продолжали стабильно появляться даже после забоя петушка. Выяснилось, что неслась все же курица. Просто она болела, поэтому желтки высыхали и выглядели неприглядно.
Но ученые не прекратили попытки выяснить, может ли петух действительно снести яйцо. Дальше всех в своих экспериментах продвинулся биолог Михаил Заводовский. Он провел операции по смене пола кур. Результат оказался ошеломляющим и доказал, что куры теряют половые признаки, если у них начинаются проблемы с гормонами.

Точно так же, как у людей. Если в организме женщины происходит гормональный сбой, у нее могут начать расти усы и борода. Так и здесь.

Этот гениальный ученый удалил у куриц яичники, после чего они перестали нестись и стали похожи на петухов. Появились зачатки шпор на ногах, гребень стал больше и мясистее, а на хвосте отрасли перья. Более того, они закукарекали, когда Заводовский пересадил им семенники.

На этом биолог не остановился. Он вживил яичники кур в организм петухов. Самцы спокойно восприняли изменения в организме и начали нестись.

Но уже в 2010 году выяснилось, что петухи могут сносить яица и без хирургического вмешательства. Тогда в один из курятников итальянской провинции Тоскана пробралась лиса и задушила всех птиц, кроме петуха Джанни.

Несчастный петушок так переживал из-за гибели гарема, что спровоцировал серьезную гормональную перестройку в своем организме. Да такую, что начал нестись и высиживать яйца.

Вот так вот. Никакого волшебства.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0