Насканская олуша (5 фото)



Яркие желтые глаза, длинный, цвета спелого апельсина, клюв и сверкающее снежной белизной оперение — так выглядит одна из самых элегантных и харизматических птиц Галапагосских островов — насканская олуша (лат. Sula granti).




Эти крупные морские птицы обитают на небольших островах в восточной части Тихого океана, у побережья Колумбии, Эквадора и Центральной Америки, однако самая многочисленная их колония разместилась на скалах и рифах Галапагосских островов.

Именно здесь насканские олуши охотятся на столь любимых ими сардин и летучих рыб, высматривая их с высоты тридцати метров. Завидев добычу, эти великолепные ныряльщики молниеносно бросаются вниз со скоростью, достигающей 140 км/час.




Нырять с такой высоты – дело опасное, и здесь на помощь олушам приходит природа, снабдившая их головы воздушными мешками, которые смягчают удар о водную поверхность. Чтобы ничто не мешало при погружении, олуши дышат через клюв, в то время как их ноздри плотно закупорены.

Насканские олуши – один из немногих видов птиц, позволяющих старшему птенцу убивать младшего. Самка насканской олуши откладывает всего два яйца с интервалом в несколько дней.




Чтобы яйца не замерзли, родители обхватывают их ногами: множество кровеносных сосудов, пронизывающих перепонки между пальцами, помогают сохранить ценное тепло.




Когда оба птенца появляются на свет, старший и более сильный выталкивает младшего из гнезда, обрекая его на верную смерть. Родители никогда не вмешиваются, поскольку выкормить двух птенцов им не под силу, и второе яйцо самка откладывает исключительно для подстраховки.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0