Квезаль (12 фото)

Квезаль (12 фото)


Квезаль... Эту яркую, хрупкую красавицу часто называют птицей свободы. И не зря. Ведь квезаль является государственным символом Гватемалы и национальным символом свободы этой страны.




Еще древние майя и ацтеки считали эту птицу священной — она олицетворяла собой бога воздуха.
Живет загадочная птица на территории от Южной Мексики до Панамы. И встретить его удастся не каждому. Сейчас квезаль находится на грани вымирания и занесена в Международную Красную книгу как исчезающий вид.
Причина уменьшения численности квезалей — сокращение тропических и горных лесов — мест, где так любят селиться эти удивительные птицы.
Обычно квезаль живет в горах на высоте от 1000 до 3000 метров над уровнем моря.Птичка хоть и небольшая — всего 35 см в длину вместе с хвостом — но очень красивая.





Но не размерами квезаль привлекает к себе внимание. Главным богатством квезалей является роскошное оперение и длинный хвост. Его длина может достигать, а иногда даже превышать длину тела птицы в несколько раз.
Перья квезалей переливается на солнце всеми цветами радуги. Самцы могут похвастаться ярко-зеленым оперением крыльев, красной грудкой и белоснежным подхвостьем. Голову птицы украшает симпатичный хохолок. Окраска самок несколько скромнее. Они имеют зелено-коричневую цветовую гамму. Любимое лакомство квезалей — плоды окотеи. Большинство времени птицы проводят высоко на деревьях, добывая еду и обустраивая гнезда. Сейчас свободолюбивая птица квезаль не только национальный символ свободы в Гватемале. В ее честь назвали национальную денежную единицу этой страны.





Квезаль (12 фото)

Квезаль (12 фото)

Квезаль (12 фото)


Квезаль (12 фото)

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0