Голубая сорока (10 фото)

Миллионы лет назад голубые сороки дружно жили от Атлантики до Тихого океана, но потом с севера пришёл ледник и разделил единый народ голубых сорок, как корейцев в сорок пятом. Восточные и западные сороки за прошедшие тысячелетия так и не подумали объединиться назад. Как родню друг друга не признают и даже не переписываются.

Голубая сорока — зоогеографический феномен, живёт двумя группами на противоположных концах континента на Иберийском полуострове и в Азии.




А с обычными сороками как? Голубая сорока — это как аристократ голубых кровей, простую чёрно-белую сороку за человека не держит




Аккуратно лакомится замёрзшей дичкой у здания филармонии и, что примечательно, на помойки за чёрно-белыми сёстрами не летит.




А андалузские дальние родственники так вообще в миндальных, да оливковых рощах живут.




Голубые сороки — очень общительные птицы. Стайка, которую я наблюдал у филармонии, насчитывала 5-6 особей. С другой стороны площади обычная сорока понуро ходила в одиночку.




В последнее время голубые сороки стали появляться в Германии, видимо, на волне популярности страны среди эмигрантов.




Летом в городе их не увидишь, они предпочитают леса, поймы рек и не соблюдают местный закон о запрете посещения лесов. К зиме же перебираются в города, поближе к человеку.




Чрезвычайно громкоголосы и хвастливы. В стремлении похвастать оперением стали строить свои гнёзда без крыши, в этом показали ещё одно отличие от сорок-белобок.




Ну и что примечательно, в европах сорока — птица от дьявола, символ распутства, тщеславия, а вот в Китае голубая сорока — к счастью. А мы же тут ближе к Китаю всё-таки:)





Фотографии и текст Сватова Алексея
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0