Это интересно: Чёрный фламинго (6 фото)

Вполне возможно, что черный фламинго, которого обнаружили ученые, наблюдающие за пернатыми на кипрском пляже, это единственная такая птица в мире. Уникальная птица была случайно обнаружена во время наблюдения за ее розовыми сородичами в этом году.




Учёные говорят, это абсолютно уникальный случай. Чёрный цвет – результат генетического отклонения, меланизма. В природе такое встречается, но только у зверей, насекомых или рыб, для пернатых это что-то небывалое.




«Я не могу точно утверждать, но, скорее всего, этот фламинго единственный в своем роде. Его не так давно видели в Израиле. Вот теперь он прилетел к нам. Думаю, надо сейчас воспользоваться моментом, чтобы увидеть его, поскольку, возможно, такого случая больше не представится», — говорит глава Департамента природопользования Кипра Пантелис Шарилау.

Ежегодно на Кипр прилетают десятки тысяч фламинго после того, как соляные озера наполняются дождевой водой. Как долго редкая птица пробудет на острове — неизвестно.





В остальном, как успели заметить орнитологи, чёрный фламинго ничем не отличается от своих сородичей. Но специалисты обеспокоены возможным наплывом туристов, которые захотят увидеть необычную птицу и могут потревожить всю стаю.

Учёные просят людей наблюдать за фламинго хотя бы издалека, и близко не подходить.




Черный фламинго впервые был замечен в прошлом году в Израиле. Ученые считают, что это та же самая птица, которую видели и в Израиле.




Черная окраска, определяемая пигментами меланинами, появилась у фламинго в результате генетической болезни, которая считается формой адаптации к изменениям окружающей среды. Это изменение может впоследствии стать благоприятным признаком естественного отбора, если окажется, что темные особи более жизнеспособны, чем светлые.




У некоторых фламинго ранее были обнаружены черные перья с внутренней стороны крыльев. Возможно, что полностью черный окрас птицы — это результат адаптации к произошедшим изменениям окружающей среды. Чувствуя опасность птицы способны взлетать, при этом из-под крыла можно увидеть черные маховые перья, которые созданы для того, чтобы сбить хищника с толка. Как оказывается, именно черный цвет мешает сфокусироваться на жертве.


Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0