Как общаются рыбы?

Как общаются рыбы?


Чтобы сообщить о чем-либо сородичам, рыбы выделяют особые химические соединения, меняют окраску и т. д. Средством общения могут быть и звуки, производимые жаберными крышками или плавательным пузырем. Этим же пузырем рыбы воспринимают звуковые колебания, поскольку лишены барабанных перепонок и слуховых косточек.

Разные виды способны издавать звуки, похожие на лай, скрип, свист, урчание, хрюканье, кудахтанье, барабанную дробь и даже птичье пение. А сила звука у некоторых рыб такова, что от их «криков» иногда срабатывают акустические взрыватели морских мин.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 21 октября 2022 09:14

Классное общение рыб. Различны формы ориентации и общения рыб. Свои взаимоотношения они строят при помощи специфического «языка». У большей части дневных рыб, язык общения считается зрительный. Позы, которые обозначают угрозу у всех рыб, в основном похожи: они как-будто раздувают жаберные крышки, раскрывают и удерживают в напряжении плавники. Существует у рыб и «язык звуков». Всем известная пословица «нем как рыба», считается недоразумением. С помощью специфических «голосовых аппаратов», в виде плавательного пузыря или трущихся косточек рыб, которые издают определенные звуки в том диапазоне звуковых частот, которые мы можем услышать. У рыб также есть «химический язык», который основывается на обонянии. Если из кожи гольяна, который живет в стае выделить каплю слизи и впрыснуть в стаю рыб, они быстро разбегутся кто куда. Объяснить это можно тем, что рыбы получили химическую информацию о надвигающейся опасности: где-то недалеко хищник. У некоторых рыб имеется в запасе еще и «электрический язык», а некоторые глубоководные рыбы производят общение друг с другом, при помощи импульсов света.