Могут ли рыбы, и другие морские животные утонуть (4 фото)



В водах мирового океана обитают миллионы различных существ, и все они отличаются друг от друга не только внешностью, но и тем, как получают жизненно важный кислород.

Ежегодно в мире тонет более двух сотен тысяч людей. И люди не единственные, кто может утонуть. В этот список добавляются как собаки, птицы и кошки так и крупные животные и птицы.

Но как обстоят дела с теми, кто считают подводный мир своим домом и могут ли они задохнувшись утонуть?

Обитателям глубин, как животным и человеку просто необходим жизненно важный кислород. Но в отличие от нас, например рыбы в основном получают его из воды посредством жабр. Но если жабры повреждены или вода не может проходить через них, рыба может задохнуться. Технически они не тонут, потому что не вдыхают воду, но гибнут от его недостатка.




Жабры, рыба может повредить как рыболовными крючками так из-за различных патогенных микроорганизмов, которые разрушают их структуру, и они перестают функционировать. Некоторым видам для того, чтобы дышать необходимо находиться в движении, чтобы вода током проходила через жабры. Другие могут дышать в состоянии покоя, и если они попадут в сеть, то не задохнуться как первые.

А вот другие обитатели такие как черепахи, дельфины и киты получают кислород так же, как и мы, из воздуха. И дышать они могут только тогда, когда всплывут на поверхность. И если они попадут в сеть они не смогут сделать вдох и задохнуться.




Самыми опасными сетями являются жаберные сети. В зависимости от размера в этих сетях ловиться все, что проплывает мимо, включая крупных млекопитающих таких как дельфины. Подсчитать сколько животных задыхается из-за запутывания в сетях невозможно, но по данным Всемирного фонда защиты животных запутывание убивает около 300 тыс. китов, дельфинов и морских свиней каждый год.

Но, иногда удушье у подводных обитателей возникает из-за того, что в некоторых частях океана очень мало растворенного кислорода. Такое может возникнуть из-за цветения водорослей или сильного размножения микроорганизмов, которые расходует весь кислород за короткий период, а смешивание вод не успевает восполнить этот кислород. В результате чего рыба задыхается.




Более того, на количество кислорода в воде влияет температура, ведь в теплой воде содержится меньше растворенного кислорода, чем в холодной. Поэтому так важно следить за температурой в домашнем аквариуме, и, если она сильно повышается необходима дополнительная аэрация.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0