Как спят киты, вы бы так не смогли (5 фото)



Когда люди видят китов по телевизору или воочию, наверняка первые мысли, которые возникают у них в голове, о том какие же они громадные. Особенно если это синий кит, который является самым большим животным на земле. Причем как среди ныне живущих, так и вымерших видов.

Вторая возникшая мысль о том сколько же они едят, но наверняка многие никогда не задумывались, о том, как они спят?

Как и многие рыбы, киты обладают отрицательной плавучестью, а это значит, что они должны всегда двигаться чтобы не утонуть. Звучит бредом, но это так, кит может утонуть.

Многие скажут да, как и все рыбы, которые тоже находятся в движении. Но киты — это не рыбы, а млекопитающие как, собственно, и дельфины.




А в далекие времена (50 мил. лет назад) они вообще бегали по мелководью на четырех конечностях, и в процессе эволюции стали полностью водными. После чего разделились на два подвида, зубатых и усатых китов.

Зубатые — это всеми любимые дельфины, косатки ну и кашалоты многим известные по ролику, в котором они бьются с колоссальным кальмаром.

Усатые киты — это так называемые фильтраторы планктона и косяков рыб. К ним относится: синий, горбатый кит, и др. Названы так из-за наличия фильтрующего органа, называемого китовым умом, который улавливает добычу.




Как и другим млекопитающим, китам нужно спать, но как, когда у тебя такая масса, а до морского дна может 3-7 км. Остается делать это в толще воды. Но при этом есть много опасности.

Поэтому тетушка эволюция, изменив китов с прибрежных обитателей которые могли спокойно спать на берегу, придумала частый, но короткий сон для этих гигантов.




За раз кит спит 2-4 минуты, а за несколько часов эта цифра достигает всего 12-15 минут. Засыпает кит только тогда, когда находится у самой поверхности, а рефлекторным взмахом хвоста может вновь набрать необходимую глубину, чтобы глотнуть воздуха.

В чем состоит опасность для кита, когда он спит.
Во-первых, кит может замерзнуть если надолго заснет, ведь окружающая среда не всегда имеет теплую температуру. Тело в такой воде быстро остывает.




Во-вторых, они млекопитающие и им нужен кислород, а если кит во время сна опустится на большую глубину, этого сделать не сможет.

В-третьих, мелкие представители могут стать добычей более крупных хищников, таких как акула или косатка.

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0