Гелада — уникальная собакоголовая обезьяна (5 фото)

Уникальная обезьяна обнаружена недавно. Необычный внешний вид, спокойный нрав и пищевые привычки отличают геладу от других видов.

Животное крупное, вес самки достигает двенадцати килограмм, самца до двадцати. Длина тела без учета хвоста около метра.




Отличительная черта гелады

Красное, яркое пятно на груди обрамленное белой шерсть. В брачный период оно становится еще ярче. Этого отличия нет не у одной обезьяны.

Ходит на 4 лапах, отлично развиты хватательные движения. Редкий вид живет на северо- востоке Эфиопии. Там же есть заповедник и если бы обезьяны не были обнаружены учеными их численность была бы больше. Места холодные. В основной это скалистая местность, деревьев практически нет. Обезьяны живут на земле, в густых зарослях трав.

Высота гор достигает больше двух тысяч метров над уровнем моря. На подобной высоте может выжить не каждое животное. Но геладе все равно, она хорошо переносит засуху, мороз, благодаря шерсти, которая обеспечивает терморегуляцию для нее не страшна жара.




Что едят гелады?

На местности где живут нет изобилия фруктов, плодов и ягод. Обезьяне приходится питаться всем, что попадет под ноги. Мясом питаются редко и чаще всего это падаль. Их основной рацион — трава, корешки, семена. По деревьям лазают редко, уж слишком большие размеры у животного. Но если увидят лакомство на высоте сделают это ловко.




Способы размножения

Живут группами. В каждой стае до пяти самцов и три, четыре самочки. В стае матриархат. Самка сама выбирает себе партнера, может выгнать неугодного из стаи.

Мирные животные тихо бродят в дневное время в поиске пищи, но как только наступает брачный сезон становятся шумными. Правда бои между самцами лишь показательные, без кровные с целью привлечь самку.




Беременность длится пять, пять с половиной месяцев. Детеныш рождается ночью весом до 500г, первое время держится на животе матери. Самостоятельно двигаться способны через пол года. Половая зрелость наступает к 4 годам, у самцов к 8. Живут до 20 лет.

Обезьяна не агрессивна, может подпустить на близкое расстояние. Если почувствует опасность постарается отпугнуть громкими воплями. Что характерно меняют интонацию, а это свойственно для человека.

Враги обезьяны

Основной враг — леопард. Дикой кошке удобно охотится на наземное животное. Защищают стаю самцы. Объединившись они способны отразить нападение.


Гелада — уникальная собакоголовая обезьяна (5 фото)


На данный момент насчитывается около 500 тысяч особей. Распахивание земли, охота ради полезного мяса, отстрел ради красивой, пушистой шерсти значительно сократили количество гелад.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0