Плотоядная гусеница (6 фото+видео)



Оказывается, не все гусеницы травоядные. Есть среди них и хищники. Хотя это и не такая уж большая редкость. В некоторых случаях подобный рацион питания вызван недостатком растительной пищи. Но есть и такие, у которых склонность к хищничеству в «крови».




Сегодня мы познакомимся с гусеницей моли Eupithecia orichloris. Охотится она на мух, мушек и прочих насекомых, подходящих ей по размеру.




Eupithecia orichloris являются жителями Гавайских островов. Встречается на островах Кауаи, Оаху, Мауи, Веранду и Гавайи.




Если говорить о взрослой стадии развития насекомого, то это невзрачная на вид моль, прославившаяся тем, что ее гусеница является насекомоядной. Она обладает целым арсеналом необходимых приспособлений для поимки добычи. У нее имеются два хорошо развитых брюшных придатка, которые служат спусковым механизмом при захвате добычи.




Во время атаки она может изогнуться практически в любую сторону. Свою добычу она захватывает 6-ю когтистыми передними лапками, усыпанными чувствительными волосками. Оставаться незамеченной ей позволяет невероятная маскировочная окраска. Она запросто может «скосить» под молодую зеленую веточку или травиночку.




Есть и другие представители рода Eupithecia. Те, кто обитают на Гавайях, почему то все являются плотоядными - это около 20 видов, а в остальном мире сотни других представителей этого рода являются безобидными травоядными существами.


Вот вам наглядный пример охоты гусеницы Eupithecia orichloris.



Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0