Полезная информация: 5 причин, по которым сухой корм вреден для кошек.

Сухой корм для кошек прост в дозировке, имеет длительный срок хранения и обычно очень популярен среди владельцев животных. Но он очень вреден для наших домашних питомцев. Надеюсь, после того, как вы прочитаете следующие 5 пунктов, то больше никогда не будете давать своей кошке сухой корм.


Полезная информация: 5 причин, по которым сухой корм вреден для кошек.


Для людей здоровье начинается с тарелки, а для наших кошек - с миски. Правильное и здоровое питание может предотвратить многие заболевания. Таким образом, выбор корма играет важную роль на продолжительность жизни кошки. К сожалению дело в том, что кошка не знает, какой корм для нее безвреден. Она просто ест то, что ей дают. Ваша задача - поддерживать правильное питание вашего любимца.




Почему в первую очередь из рациона необходимо исключить сухой корм:

1. В СУХОМ КОРМЕ ОБЫЧНО ОЧЕНЬ МАЛО МЯСА

Подавляющее большинство кормов для кошек содержит менее 50 процентов мяса. При этом для увеличения содержания белка, используется дешевое растительное сырье, такое как кукуруза или зерно. Но нашим домашним любимцам растительный белок практически не нужен, ведь кошки - плотоядные животные. Вся их пищеварительная система предназначена для переваривания пищи.




Чтобы скрыть тот факт, что в сухом корме мало мяса, производители прибегают к множеству уловок. Описание состава ингредиентов похож на человеческий - на первое место ставится продукт, которого больше.

Чтобы продукт животного происхождения был в верхней строчке, например, мясная мука или животный белок, производители "хитрят". В нем перечислено несколько различных растительных источников белка: кукуруза, рис, пшеница и т.д. Или же растительный ингредиент может быть указан несколько раз под разными названиями: например, кукуруза, кукурузная мука, кукурузный крахмал и кукурузные хлопья.




В конечном результате на первом месте стоит мясо, однако в общей сумме, растительных ингредиентов получается намного больше.

2. СЛИШКОМ МАЛО ВЛАГИ

Название говорит само за себя - сухой корм содержит слишком мало влаги - это всегда менее 10 процентов. При кормлении сухим кормом, кошкам требуется больше воды, что не совсем им подходит по определению. В следствии потребления малого количества жидкости, у животных могут развиться заболевания мочевыводящих путей и почек.




В день кошке требуется от 50 до 70 мл жидкости на килограмм массы тела. Итак, для кошки весом 4 кг необходимо 200-280 мл воды в сутки.

3. СУХОЙ КОРМ ВРЕДЕН ДЛЯ ЗУБОВ

Вы когда-нибудь слышали о том, что сухой корм чистит кошачьи зубы во время еды? Но это, к сожалению, только широко распространенная "рекламная сказка". На самом деле это просто однократное раскусывание гранул, а затем их поспешное проглатывание.

Из-за сухости корма у животных образуется большое количество желудочной кислоты. Это приводит к подкислению слюны. И этот щелочной, то есть кислый Ph слюны приводит к превращению зубного налета в зубной камень.




Кстати, лучший способ ухода за кошачьими зубами - это употребление свежего мяса. Также палочки с кошачьей мятой удаляют зубной налет и убивают бактерии во рту.

4. ЖИВОТНЫЙ БЕЛОК - ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ЧТО УГОДНО...

Задумывались ли вы когда-нибудь, из чего на самом деле готовят сухой корм для кошек? В дополнение к растительным ингредиентам, которые не подходят для кошек, они обычно содержат животную или мясную муку. Но что за этим скрывается?




Вот несколько примеров:

Мясная мука: мясо различных животных

Животная мука: все виды измельченных частей животного: рога, копыта, кожа, потроха, когти, кости.

Птичья мука: всевозможные измельченные части домашней птицы

Рыбная мука: измельченные кости, головы и другие остатки рыбы

Говяжья мука: мука из говяжьего мяса

Чтобы увеличить процентное содержание жира, кусочки корма обрызгивают жиром.

5. КОНСЕРВАНТЫ В СУХОМ КОРМЕ

Сухой корм имеет большой срок годности из-за содержащихся в нем консервантов и антиоксидантов. Они могут вызывать пищевую аллергию и раздражение кожи у кошек.




ИТОГ

Сухой корм никоем образом нельзя считать полезным и правильным питанием для вашей кошки. Постоянное кормление грозит проблемами с зубами, заболеваниями почек, ожирением, диабетом.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0