К чему могут привести объятия с котами? (8 фото)



Одна из причин завести кота, исключая «радость» от того, что питомец дерет ковры и мебель и разбрасывает вещи по дому, – это теплый, мягкий и пушистый комочек, с которым можно пообниматься. Подпрыгивающий у вас на коленях котенок, утыкающийся носом вам в лицо и при этом громко мурлыкающий, – типичная картина, изображающая всех сумасшедших кошатников. И тем не менее стоящая того.




Смерть всем кошатникам?

Но последние новости испортят вашу радость не меньше, чем ободранная обивка у новой мебели: исследования показали, что, царапая, кошки могут заразить вас бактериями Бартонелла (болезнь, также известная как кошачья лихорадка).

Риск такого развития событий очень велик в последние годы.

Но даже с учетом того, что количество случаев заболевания уменьшается, осложнения являются очень тяжелыми, включая опухоль мозга или проблемы с сердцем, которые незамедлительно приведут к летальному исходу.

Типичными симптомами являются лихорадка, воспаление лимфоузлов, усталость – и все это оказалось куда более серьезным, чем предполагали исследователи.




«Распространение болезни куда сильнее, чем мы думали», — рассказала Кристина Нельсон, врач и ведущий исследователь.

Бактерии Бартонелла переносят блохи, после чего те развиваются в кошачьей шерсти и легко могут попасть вам на лицо, если вы любите объятия.

Причиной заражения также может стать укус или царапина, но, надеемся, ваш любимец никогда так не поступит с вами.




Бойтесь котят!

Самое обидное, что главными разносчиками являются маленькие милые котята, чей организм еще не выработал иммунитет к различным заболеваниям.

Это значит, что единственный способ защитить себя – игнорировать вообще всех котят.

Но если это совсем тяжело для вас, то убедитесь первым делом, что у вашего питомца нет блох.

Домашние кошки меньше подвержены риску стать носителями бактерий, чем уличные, поэтому по возможности не трогайте и бродячих животных.





Ну, с другой стороны, теперь ребят, у которых есть кот, будут считать опасными и «рисковыми», а не жалкими и чувствительными.

Особенно теперь, когда есть вероятность, что ваша кошка захочет убить вас, и ей все равно, как это будет сделано.





«Ришелье и его кошки», картина Шарля Эдуара Дело, 18 век.


К чему могут привести объятия с котами? (8 фото)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0