Почему хомяк постоянно грызёт клетку

Почему хомяк постоянно грызёт клетку


Хомяки обожают все грызть! Орехи, морковь и даже... прутья клетки — все это отлично подходит для маленьких зубов животных.

Вы дали своему любимому питомцу морковку, орехи, положили несколько игрушек... но он все равно грызет клетку. Почему?

Если ваш любимец грызет прутья своей клетки, то вам не стоит беспокоиться. Биологи отмечают, что это нормальное и естественное поведение. Однако чтобы исключить симптоматику болезней, лучше понимать причины, по которым зверек может так делать.

Режутся зубы

Зубы хомяков постоянно растут! Вот почему им всегда приходится что-то грызть, зверек вынужден постоянно стачивать их, чтобы зубы не стали слишком длинными и не доставляли им дискомфорта. Но иногда пища, которую дает им хозяин, не обеспечивает необходимого стачивания, поэтому хомяки начинают искать другие предметы, о которые они могут поточить зубы.

В такой ситуации необходимо предоставить вашему хомяку больше предметов для точки зубов. Деревянные, картонные и плетеные игрушки — все это хорошие варианты.

Стресс

Хомяки легко возбудимы и склонны к стрессам. Их могут напугать кошки, которые проявляют к ним чрезмерный интерес, дети, которые не знают, как бережно обращаться с животными, и слишком маленькие клетки. Кроме того, существуют наполнители для клеток, например, из кедра и сосны, которые могут раздражать легкие и кожу грызунов.

Чтобы свести негативные последствия на нет, лучше исключить все стрессовые факторы в жизни грызуна. В первую очередь поменяйте клетку, а затем, проследите за поведением животного.

Скука

Если хомяку не хватает развлечений, он может начать грызть прутья. Как и другие домашние животные, эти маленькие грызуны нуждаются в умственной и физической стимуляции. Если вы изолируете их в маленькой пустой клетке, они начнут развлекать себя всеми возможными способами от скуки.

Удовольствие

Иногда все дело в простом удовольствии. Если вашему хомяку нравится грызть свою клетку, он будет продолжать это делать! Эта активность помогает животному выпустить пар и лишнюю энергию.

Кажется, планируется побег!

Специалисты считают, что все-таки одна из самых распространенных причин, по которой ваш хомяк грызет свою клетку, заключается в том, что он хочет сбежать! Увы, но как бы хорошо вы не относились к своему зверьку, он может просто мечтать изучить мир вокруг. В конце концов, зверята не знают, что такое металл и сама клетка. Им просто хочется изучить территорию, которая прилегает к его дому.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 13 апреля 2022 08:15

Очень интересная и познавательная информация. Даже хомяки загадка природы.smile