Почему домашние животные идут за вами в туалет и ванную

Почему домашние животные идут за вами в туалет и ванную


В туалете вы хотите побыть один, но кошка или собака точно не дадут этого сделать — они будут смотреть на вас, пока вы расслабляетесь. Но почему животные это делают?

Что скрывается за этой странной и порой раздражающей привычкой: любопытство или привязанность? А может, и то, и то?

Не все домашние животные делают это, так как это зависит от вида, породы и индивидуального поведения животного, но по большей части домашние питомцы склонны к такому поведению. Что еще более важно, это совершенно нормально как для собак, так и для кошек.

Одна из основных причин, по которой ваш питомец следует за вами в ванную, заключается в том, как они общаются. В случае собак, они являются стайными животными, поэтому они привыкли делать что-то вместе. Поскольку вы обеспечиваете их, они также, вероятно, видят в вас лидера стаи, поэтому они любят следовать за вами. Ваша собака также может подумать, что вы находитесь в уязвимом положении, поэтому они хотят быть рядом, чтобы защитить вас.

Кошки отличаются тем, что у них нет менталитета стаи: им комфортнее поодиночке. Тем не менее, они все еще способны сосуществовать с людьми и функционировать в социальных группах. Это объясняет, почему они могут следовать за вами, несмотря на то, что не привыкли находиться в сообществах.
Что еще более важно, и кошки, и собаки способны к импринтингу, если вы жили с ними, когда они были молоды. Импринтинг — это процесс, в котором молодое животное будет воспринимать вас как родителя и, вероятно, последует за вами, куда бы вы ни пошли. Даже если вы забрали своего питомца, когда он стал взрослым, скорее всего, он через некоторое время все равно развил особую связь с вами.
Еще одна причина -природное любопытство. Собаки по своей сути любопытные существа. Когда мы идем в ванную, мы обычно закрываем дверь, что только усиливает интригу для вашей собаки. Кошки испытывают аналогичную проблему с любопытством — особенно с закрытыми дверями. Это любопытство возрастает, если вы находитесь по другую сторону двери. Если вы закрываете дверь, желание кошки ее открыть может стать непреодолимым.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 16 мая 2022 08:25

Наверное животные следуют за нами куда угодно просто из любопытства, ведь они к нам привязаны. И конечно зверюшкам надо знать все и контролировать.smile