Кто умнее: кошки или собаки?

Наверное во все времена любители кошек и собак спорили о том, чей питомец умнее. Если честно, даже учёные до сих пор не могут дать однозначного ответа на этот вопрос.


Кто умнее: кошки или собаки?


В нашей статье мы попытаемся разобраться, кто же всё-таки умнее и интеллектуальнее.

Коты против собак

Бытует мнение, что кошки во взаимодействии с человеком руководствуются возможностью получения выгоды. Т.е. чем лучше мы кормим питомца, чем теплее и уютнее его уголок, тем больше он нас любит. Но это не совсем так. Да, кошки не так эмоционально выражают свою радость от общения с человеком и симпатизируют более сдержанно, но тем не менее они любят искренне. Недаром во время длительной разлуки коты начинают по-настоящему грустить.

Собаки готовы взаимодействовать с хозяином 24/7. Эти животные имеют высокий социальный и коллективный интеллект. Они являются компаньонами для человека, хорошо обучаемы и способны запоминать большое количество команд.

Так или иначе, но и коты, и собаки стремятся вести себя таким образом, чтобы обеспечить себе комфортное и безопасное существование в непосредственной близости с человеком.




Кто более интеллектуален?

Достаточно трудно сравнить уровень интеллектуального развития собаки и кошки. Вся проблема в том, что каждый вид по-своему решает ту или иную ситуацию.

Во-первых, собак гораздо проще дрессировать. А порой им даже нравится выполнять команды человека. Кошки же не станут делать что-то по принуждению, если не видят в этом действии смысла.

Во-вторых, каждая собака имеет свои потенциальные способности к процессу обучения. Для этого вида животных постоянно нужны не только физические, но и интеллектуальные нагрузки. Наверное именно поэтому известно наверняка, что возникающую ситуацию собака сначала анализирует, а потом уже начинает действовать. Также в ходе исследований было отмечено, что собаки с интересом решают достаточно сложные задачи, к которым коты не проявляют интереса. Если честно, нам кажется, что кошки просто не видят смысла в том, чтобы что-то решать.




Мнение учёных

По имеющимся результатам многочисленных исследований выявлено, что у собак в коре головного мозга нейронов гораздо больше, чем у кошек. Все мы знаем, что кортикальные нейроны определяют уровень интеллектуальной развитости, позволяют сохранить полученную информацию, дают возможность решать сложные задачи и отвечают за процессы, связанные с мышлением и планированием.

Возможно, конечно, на количество нейронных связей влияет и размер животного. Хотя в мозге бурого медведя, который несомненно гораздо больше мозга кошки, нейронов почти столько же, сколько и у домашнего питомца. Таким образом становится понятно, что умственные способности не обусловлены размером мозга.




И всё же, кто умнее?

К сожалению, нет однозначного мнения на данный вопрос. Даже опираясь на многочисленные научные исследования, мы не можем сказать, кто на самом деле умнее. Собаки имеют высокий уровень развития социальных связей, более контактны и приспособляемы к изменяющимся условиям. Да и ориентация у них идёт в первую очередь на человека, ведь не даром их зовут «компаньонами».

У кошек лучше развита кратковременная память. Эти животные отличаются от собак самодостаточностью, обидчивостью и мстительностью.

И те, и другие могут анализировать происходящее вокруг и, опираясь на накопленный опыт, принимать то или иное решение. Но кошки в отличие от собак, как нам кажется, размышляют только над той информацией, которая им интересна.

А если честно, то какая разница кто умнее, когда разговор идёт о любимце семьи и твоём лучшем друге?

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0