Кун-кун (6 фото)



Отгадай, кто это: волосатый, круглый, целыми днями валяется периодически похрюкивая? Это свин кун-кун из Новой Зеландии, он настолько хорош, что даже может заменить тебе собаку!




Вы спросите, откуда в Новой Зеландии появились хрюшки? Оттуда же, откуда в Австралии появились кролики, лисы и кошки — от приезжих. В 15 веке европейские путешественники подложили аборигенам свиней — закинули их на остров и свалили, забыв о них напрочь.




Местные жители — маори — подарочку обрадовались. Слушать песенки райских птичек, коих на островах навалом, — это, конечно, здорово, но есть шашлык под эти трели ещё здоровее.




Через четыре столетия сапиенсы из Европы вернулись на острова с намерением остаться на постоянку. Но обнаружили, что местные, проявив таланты селекции, вывели свою собственную породу поросей, которую они обозвали Кун-кунами. С маорийского это буквально обозначает «круглый», «пухлый».




Новозеландцев смело можно называть самыми прямолинейными наименователями, ведь свинки действительно вышли пухлыми. При размере до метра свинки отъедаются до 70-100 кило. Курносая мордаха и короткие ножки прибавляют +100500 к шарообразности. Да и густая пестрая шерсть самых разных оттенков, от черного до рыжего, придает животине объема.




Посмотрели на этих свинок европейцы и увезли несколько штук, чтобы развести у себя. Покладистость, сообразительность, всеядность и неприхотливость сделали из кун-кунов не только прекрасных хозяйственных животин, но и замечательных питомцев!

Они, конечно, далеки от стандартов мини-пига, зато по уровню интеллекта не хуже большой собаки в доме!


Автор: Егор Чураков
Редактор: Елизавета Исаева
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0