Коморская летучая лисица (6 фото)

Коморская летучая лисица, или летучая лисица Ливингстона (лат. Pteropus livingstonii) - встречается только на двух островах Коморского архипелага. Вид оказался на грани вымирания. Исследователи Бристольского зоопарка и основанного натуралистом Джеральдом Дарреллом фонда защиты дикой природы исследуют популяции этих млекопитающих.




Считают, что этих животных в природе осталось менее 1000. Живут они на островах Анжуан и Мвали, питаются фруктами фикусовых дерева, а гнездятся в кронах деревьев.




По словам исследователей, гнездятся летучие лисицы в отдаленных гористых районах, потому что не любят, когда их беспокоят. Поэтому осуществить учет животных очень сложно.




Защитники природы говорят, что острова Коморского архипелага по уровням вырубки лесов оказались среди лидеров в мире. Местные крестьяне высаживают банановые плантации, но из-за эрозии почвы на горных склонах люди постоянно расширяют площадь сельскохозяйственных угодий.




После предварительного изучения популяции Коморских летучих лисиц в 2005 году этот вид классифицировали как находящийся на грани вымирания. Теперь исследователи пытаются получить точную картину количества этих животных.




Чтобы гарантировать будущее этого вида, в Бристоле и на острове Джерси, где базируется фонд защиты дикой природы Джеральда Даррелла, летучих лисиц Ливингстона держат в неволе.




Источник: bbc.co.uk

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2