Интересные факты о гиенах (11 фото)



Гиена — робкое и трусливое, но одновременно нахальное животное. Приручается она легко, но даже в неволе часто остаётся злобной и неуживчивой.




Вой пятнистой гиены похож на хохот. Хвост показывает социальный статус: задранный кверху хвост означает высокое социальное положение, опущенный — низкое.




Детеныши гиены рождаются с открытыми глазами, в отличие от других хищных млекопитающмх. Они живут в логове до 1 года, после чего вместе с матерью идут на охоту.

У самок гиен повышенный уровень гормона тестостерона, что в три раза выше, чем у самцов. Не удивительно, что самки более агрессивны, чем самцы гиен.




Полосатая гиена — преимущественно ночное животное, хотя изредка бродит и днём. В отличие от пятнистой гиены не образует стай.

Гиены охотно едят много видов сочных растений, но особенно любят дыни и арбузы, для чего совершают набеги на бахчи. Едят орехи и семена. Наевшись, гиены часто спят возле места кормёжки.

В семье гиены проявляют общительность и дружелюбие, не свойственные гиене при взаимоотношениях с другими животными.

Логово гиены очень неопрятно, оно обычно сильно захламлено остатками еды, осколками костей. Тяжёлый гнилостный запах чувствуется на большом расстоянии от обиталища полосатой гиены. От самой гиены тоже исходит сильный отталкивающий запах.




Челюсти гиены создают самое сильное давление среди млекопитающих 70 кг/см2, позволяя разгрызать кости. Пищеварительная система гиен адаптирована таким образом, что способна переваривать все виды животных продуктов, от мягкой растительности до мяса, шкуры и костей.

Пятнистые гиены окружив добычу сваливают ее с ног и сразу же начинают её поедать. Жерта гибнет быстрее, чем при удушении.

Самка пятнистой гиены уже в детстве борется за власть, устраивая нешуточные драки со смертельным исходом. Более слабая самка погибает, а у сильной появляется возможность на дальнейшую жизнь.




Гиены в жару используется водоём в качестве кондиционера, валяясь в воде.

Ученые обнаружили, что высота звука воя гиены свидетельствует о возрасте хищника, а вариации последовательности звуков сообщают о ее социальном статусе.




Много легенд и суеверий было связано с полосатой гиеной у древних греков. Так, они считали, что гиена способна менять пол.

В настоящее время известно всего четыре вида гиен:




Пятнистая гиена (Crocuta crocuta);




Бурая гиена (Parahyaena brunnea);




Полосатая гиена (Hyaena hyaena);




Земляной волк (Proteles cristatus).



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2