Забавные зверьки-сурикаты (12 фото)



Это маленькое животное на высоких ногах длиной 50—60 см, из коих почти половина приходится на хвост. Мех довольно грубый, серовато-бурого цвета с желтоватым оттенком; на этом фоне в задней части спины выделяются от восьми до десяти темных полос. На ногах шерсть светлее, серебристого цвета; губы, подбородок и щеки беловатые, кончик морды, кольцо вокруг глаз, уши и кончик хвоста черные. Глаза с большим круглым зрачком и коричневой или серебристо-серой радужной оболочкой.


Забавные зверьки-сурикаты (12 фото)


Сурикаты живут колониями, в которых насчитывается не более 30 особей. Колонии сурикатов обитают в глубоких разветлённых норах. Иногда они роют их самостоятельно, а бывает - запросто занимают убежище другого зверя (например, земляной белки). Имея развитые коммуникативные инстинкты, эти животные преговариваются между собой посредством голосовых сигналов. По оценкам учёных, в их звуковом ряду присутствует не менее 10-ти сочетаний.


Забавные зверьки-сурикаты (12 фото)


Эти забавные зверьки имеют привычку дежурить у входов в нору. Недаром местные жители называют их "часовыми пустынь". Сложив передние лапки на животе, и слегка опираясь на хвост, "дежурный" сурикат зорко высматривает опасность. В случае нештатной ситуации, он моментально ныряет в нору, оповещая сородичей резким свистом. сурикаты обладают отличным зрением и обонянием, они хорошо бегают, прыгают и лазают по деревьям и скалам.


Забавные зверьки-сурикаты (12 фото)


Сурикаты любят греться на солнышке, распластавшись на земле в самых нелепых позах. Они ведут дневной образ жизни, питаясь насекомами, растениями, мелкими позвоночными, яйцами птиц.


Забавные зверьки-сурикаты (12 фото)


Самка суриката может родить 2-4-х детёнышей весом около 30 грамм. Когда кормящая мать уходит на охоту, за молодняком присматривает кто-то из взрослых особей.




Иногда малышей даже обьединяют в "детские сады". Уже в трёхнедельном возрасте детёныши пробуют взрослую пищу. Причём их может кормить не только мать, но и другие члены стаи. Отличительными чертами этих милых зверьков являются взаимовыручка и коллективизм, а также трепетное отношение к потомству. Известны случаи, когда при нападении орла самка суриката жертвовала собой, закрывая детёныша своим телом.


Забавные зверьки-сурикаты (12 фото)


Во время ходьбы суриката опирается на землю почти всей ступней, но тем не менее держится на прямых ногах. Прислушиваясь к чему-нибудь, она приподнимается на задние лапы и стоит торчком; иногда бывает, что она делает в этом положении несколько шагов вперед. Из внешних чувств больше всего, по-видимому, развито обоняние; слух у нее плохой, зрение неважное. Пищу свою она ищет чутьем и потому то и дело, бегая взад и вперед, обнюхивает все углы и закоулки. Найдя какой-нибудь предмет, возбуждающий ее внимание, она хватает его передними лапами, обнюхивает, несколько раз поворачивает, снова обнюхивает, подносит ко рту и съедает. Молоко, которое она очень любит, пьет, лакая, как и все жидкости. Бегая взад и вперед, суриката то и дело испускает тихий крик, похожий на «уй-уйо».







Приручить сурикату, по-видимому, можно легко. Она быстро свыкается с окружающими ее условиями и в короткое время научается отличать среди людей своих доброжелателей от тех, кто относится к ней враждебно. Говорят, что суриката, будучи хорошо приручена и приучена к дому, оказывает здесь большие услуги, истребляя мышей, крыс и других вредных животных; в Африке она особенно полезна тем, что уничтожает змей и других пресмыкающихся. О жизни их на воле, к несчастью, еще ничего не известно. В наши зоологические сады попадают лишь редкие экземпляры.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2