Степанида Семёновна:) Внезапно!!! (6 фото)

Степанида Семёновна:) Внезапно!!! (6 фото)


Это не смешная реклама, это очень смешная история. О том, как - долгих двадцать лет - красавец, муж, джигит, самец, надежда и опора харьковского зоопарка - трёхтонный бегемот Степан, неожиданно оказался хрупкой, беззащитной, розовой, нежной невестой Степанидой.


Абсолютная случайность. Снимаю детскую программу о животных, серия «Бегемоты». Готовлюсь. Хотя, если честно, шесть лет работы в новостях не требуют спецподготовки к теме. Бегемотное древо харьковского зоопарка любой местный журналист наизусть знает – классика. Начиная с 1961-го. Яков родил Гранита, жена его, Красавица, повторно вышла замуж за Сеню и родилось у них аж пятнадцать розовых гиппопотамчиков, не буду перечислять. Сейчас в зоопарке живут трое - пожилой почтенный Семён, двадцатилетний СЫН его Степан и девушка Люся, специально привезённая в виде невесты для Стёпки, год назад.
Вообще у нас в зоопарке ничего, крупнее цыпленка, втихаря не рождается и не появляется. Мониторинг минимум раз в неделю: «Алло, новости беспокоят, что нового?» Дальше традиционно о «близких»: «Как чувствует себя Симба? У Тенди с Ауном наметились отношения? Степа начал ухаживать за Люси?» И так далее.


Степанида Семёновна:) Внезапно!!! (6 фото)


Я к чему так подробничаю, чтобы вы прочувствовали комичность ситуации. Хочется, чтоб всем было смешно так же, как и нам в редакции. А хохотали мы целый день. От души.

И так, собираюсь на съёмку. Уточнив у коллег, ничего ли я за полгода не пропустила в стремительной жизни харьковских бегемотов, на всякий случай заглядываю на официальный сайт зоопарка. Всё в порядке - все десять тонн на месте. Глава семейства, СЫН его и потенциальная невестка.

Цитаты с сайта:

Октябрь 2009. Сейчас в зоопарке содержатся два самца - отец Семен 42 лет и его взрослый сын Степан, появившийся на свет в нашем зоопарке в 1991 году. Оба самца содержатся раздельно, так как в драках могут серьёзно ранить друг друга.

Июль 2010. Грациозная самочка бегемота по кличке Люси прибыла в Харьковский зоопарк. В дальнейшем планируется познакомить её с 20-летним самцом Степаном, и мы надеемся, что у них появятся малыши.


Степанида Семёновна:) Внезапно!!! (6 фото)


А теперь внимание! Во время интервью, на традиционный до скучности вопрос о взаимоотношениях Стёпы и Люси (уже год, как город замер в ожидании розового гиппопотамчика) ВДРУГ сотрудник зоопарка отвечает: «Да. Не Степан он… Он СТЕПАНИДА!»

Мы с оператором несмело заулыбались. Шутка? Вокруг, и внутри вольера, и по периметру, пестрят таблички, где красным по жёлтому безапелляционно значится: «Бегемот Степан, вес три тонны». Как же это, товарищи? Куда катится мир? Где справедливость?


Степанида Семёновна:) Внезапно!!! (6 фото)


- Да, - говорит специалист, - Девочка она, самочка!

На просторах Инета, особенно в субкультуре «демотиваторов», подобную ситуацию называют одним словом - «внезапно». Очень удачный термин, хочу сказать.

Представляете, двадцать лет! Двадцать лет Степаниду держали отдельно от Семёна, дабы самцы не устроили драку. Двадцать лет к Степке тщетно подсаживали дамочек разной красоты. И наконец, Люся! Бедная Люся…

Представляете, что они все про нас думают?! Сорокачетырехлетний Семен, наверняка покрутил бы пальцем у виска, если б смог дотянуться. Каково ему, на склоне лет, узнать такое?! У него дочь! Слёзы заважають говорыты. А сам(а) Степан(ида) вообще в шоке. Два десятилетия держат за решёткой, а в компанию подсовывают исключительно баб. «Почему, люди?» Что думает Люси, трудно даже предположить. Молодая бегемотиха преодолела несколько десятков тысяч километров… Чтобы что? Завести подружку?!

Мы с оператором не выдержали и стали хихикать вслух. Сотрудник зоопарка тоже заулыбался. Это он, Юрий Даниленко, заместитель заведующего отделом слонов и бегемотов, молодой парень, биолог по образованию, обнаружил подлог. Голова Степана показалась ему узковатой как для самца. Уговорил коллегу, так сказать, на сатисфакцию. Перевернули, посмотрели – таки да.


Степанида Семёновна:) Внезапно!!! (6 фото)


Юрий Даниленко, заместитель заведующего отделом слонов и бегемотов:

- У бегемотов пол определить сложновато, так там сразу ничего не видно, плюс они в воде, это усложняет задачу, так что этот конфуз не слишком постыдный

- Наши девочки ведут себя нормально, вместе они чувствуют себя хорошо, не конфликтуют, самочувствие хорошее, аппетит тоже

Ремонт летнего бассейна идёт к концу. Как только перережут ленточку, большая дружная семья харьковских бегемотов отправится туда всем составом. А там посмотрим, кто есть кто.


Степанида Семёновна:) Внезапно!!! (6 фото)


Не подозревая, что вокруг необычного треугольника развернулась целая сенсация, толстушки Степанида и Люси высовывают носики и по-женски заглядывают кругом. Табличка с надписью, указывающей, что в бассейне плескается гиппопотам Степан 1992 года рождения, останется в бегемотнике, как реликвия.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1