Волки привязываются к людям так же, как собаки

Волки привязываются к людям так же, как собаки


Немногие животные проявляют столько привязанности и преданности, как собаки. Но новое исследование предлагает доказательства того, что такая же привязанность человека к животному может развиться и у волков.

В то время как более ранние работы предполагали нечто подобное, исследований привязанности между волками и людьми было не так много, и результаты были разными. В данном случае исследовательская группа хотела применить стандартизированный подход, при котором тестовая группа собак и волков с рождения воспитывалась в одинаковых условиях.

Между 40 000 и 15 000 лет назад собаки были одомашнены от видов волков, которые в настоящее время вымерли, и исследователи считают, что их результаты могут пролить новый свет на то, какие черты развились в процессе одомашнивания, а какие существовали изначально.

«Волки, проявляющие привязанность к человеку, могли иметь селективное преимущество на ранних стадиях приручения собак», — утверждает этолог и ведущий автор исследования Кристина Хансен Уит из Стокгольмского университета в Швеции.

В исследовании изучались реакции и поведение 12 аляскинских хаски и 10 европейских серых волков (Canis lupus) в так называемом «Тесте странной ситуации» — стандартном научном тесте, первоначально использовавшемся у детей для оценки привязанности к своим опекунам и адаптированном для собак (и в данном случае волков) 20 лет назад. Собаки и волки были выращены обученными воспитателями в возрасте от 10 дней до 23 недель и подверглись примерно 15-минутному эксперименту.

Волк и собаки

Главная женщина, ухаживающая за волками и собаками, по очереди с незнакомой женщиной входила и выходила из комнаты и взаимодействовала с животными, будь то активная игра или, если животное было в настроении, ласки. Как и собаки, волки проявляли больше привязанности и проводили больше времени, приветствуя знакомого человека, и вступали в более физический контакт. Знакомый человек также с большей вероятностью следовал за дверью, когда они уходили. «Было совершенно ясно, что волки, как и собаки, предпочитают знакомого человека незнакомцу», — говорит Хансен Уит. — Но что, возможно, было еще более интересно, что, хотя собаки не были особенно затронуты тестовой ситуацией, волков она зацепила».

По сравнению с собаками, волки демонстрировали больше поведения, связанного со стрессом и страхом, когда имели дело с незнакомцами, в том числе ходили взад-вперед, приседали и поджимали хвост. Это поведение совпадало с входом незнакомца в комнату и когда незнакомец и волк находились в комнате без знакомого человека. Когда же знакомый человек возвращался в комнату, это поведение становилось менее выраженным. Другими словами, казалось, что знакомый человек действовал как своего рода «социальный буфер» для волка.

Ученые продолжают изучать, чем собаки и волки похожи, а что нет, пытаясь понять их эволюционную историю, но оказывается, что с точки зрения связи с людьми есть некоторые ключевые сходства. Однако различия предполагают области, которые будут дополнительно изучены в будущих исследованиях.


Источник: onlinelibrary.wiley.com

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 3 октября 2022 08:51

Проявлять привязанность к человеку — естественное поведение для собаки, но демонстрируют ли его волки? Волк — предок домашней собаки, но при этом их поведение различается радикально. Сформировалась ли собачья привязанность к человеку уже после одомашнивания или же корни этого поведения стоит поискать у дикого предка? Иными словами, то поведение, которые мы считаем исключительно собачьим, на самом деле, может называться и волчьим.  Древние люди специально отбирали самых привязчивых и преданных волчат, которые затем стали предками всего собачьего племени.