Гепард – большая кошка с самым маленьким мозгом

Гепард – большая кошка с самым маленьким мозгом


Сравнив черепа 75 диких кошек, ученые пришли к выводу, что эволюцией гепардов и львов двигали совсем не те факторы, которые повлияли на эволюцию приматов.

Автор научной работы – Шарлин Сакаи, профессор психологии и нейробиологии из университета штата Мичиган. В ходе исследования она измерила объем мозга 13 видов диких кошек.

Считается, что человек получил такой большой мозг из-за того, что ему приходилось много общаться с представителями собственного вида. Однако мало известно о том, какие факторы влияют на увеличение объема отдельных долей коры головного мозга.

Сакаи предположила, что чем общительнее животное, тем сильнее должна быть развита префронтальная кора мозга. Из всех кошачьих только львы ведут бурную социальную жизнь и живут прайдами; остальные, как правило, одиночки.

Правда, самцы гепардов иногда объединяются в группы, а леопарды проявляют гибкость: в зависимости от обстоятельств они могут мириться с присутствием сородичей или стремиться к обособленности.

Как и ожидалось, самая большая префронтальная кора обнаружилась у львов, особенно у самок, которые охотятся вместе и должны много и эффективно взаимодействовать. Второе место заняли леопарды. К удивлению ученых, общий объем головного мозга львов не слишком отличался от размеров мозга кошек, ведущих одинокий образ жизни.

Самый маленький мозг (и самая маленькая префронтальная доля) оказалась у гепарда, хотя эти кошки иногда социализируются.

Сакаи пришла к выводу о том, что объем мозга диких кошек зависит не только от степени социализации, но и от других, еще не известных факторов.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 1

Елена Офлайн 8 июня 2022 08:31

Красивая, грациозная кошка. Пусть у гепарда и маленький мозг, но это умное, хитрое животное, великолепное во всем.