Интересные факты о горном льве (15 фото)

Хотя пума не является близким родственником других крупных кошек, были получены гибриды пум с леопардами (пумапарды) и оцелотами. Сообщалось также о гибридах пум с ягуарами.





Горный лев, кугуар (лат. Puma concolor) – это названия всем известного вида пум. Этот хищник попал в Книгу рекордов Гиннеса, как животное с наибольшим количеством названий. Только на английском их более 40! (Art G)




Исторически ареал пумы был самым обширным среди всех наземных млекопитающих Америки. Даже сейчас по широте распространения пума сравнима (из кошачьих) только с рыжей рысью, лесной кошкой и леопардом. (Richard Landry)




У горного льва в природе нет естественных врагов. Однако эта кошка - не главный хищник на своей территории обитания. В северных регионах кугуар пересекается с такими хищниками, как бурый медведь и волк. На юге кугуары соперничают за еду с ягуарами, которые крупнее их. А во Флориде ее конкурент – миссисипский аллигатор. (Art G)




Пума — второй по величине представитель семейства кошачьих в Америке; крупнее неё только ягуар. Эта кошка достигает в длину 100—180 см, при длине хвоста 60—75 см, высоте в холке 61—76 см и весе до 105 кг (самцы). Обычный нормальный самец крупного подвида весит около 70 — 90 кг. (Matthew Blake)




Самые маленькие особи обитают ближе к экватору, самые большие – ближе к полюсам. (Chris Gidney)




Благодаря мускулистым конечностям, они способны совершать прыжки длиной до 6 м и высотой до 2,5 м, бежать со скоростью до 50 км/ч (хотя и на короткие дистанции).(nhpanda)




У новорожденных пум голубой цвет глаз, но через полгода он постепенно меняется на коричневый или янтарный, а пятна на шерсти начинают выцветать по прошествии 9 месяцев жизни, и полностью сходят к 2 годам. (Rob Walstrom)




Горные львы ведут одиночный образ жизни. Группами живут только матери и детеныши, а взрослые особи образуют пары в брачный период на 1-6 дней. (Tom Gill)




Пума легко передвигается по горным склонам, отлично лазает по деревьям и скалам и при необходимости хорошо плавает. Особенно активны пумы на рассвете и после захода солнца. (Valerie)




Вопреки расхожему мнению, пума — довольно тихое животное. Громкие вопли, похожие на человеческие крики, она издаёт только в брачный период. (Triscele Photography)




Крепкие зубы этой кошки приспособлены, чтобы спокойно разрывать ткани и ломать кости. (benjamin444)




В отличие от многих крупных кошачьих, пумы редко нападают на человека. Преимущественно пострадавшие были детьми или людьми невысокого роста, и нападения происходили в сумерках или ночью.(Bas Lammers)




Охотится пума преимущественно по ночам и в основном на копытных. Однако пума может питаться самыми разнообразными животными — от мышей до койотов, рысей и других пум. Едят они также птиц, рыбу и даже улиток и насекомых. (Ruben Schoenefeld)




При охоте пума обычно использует фактор неожиданности — к крупной добыче она подкрадывается, потом с близкого расстояния прыгает ей на спину и ломает шею. В год одна пума потребляет 860—1300 кг мяса, то есть около 48 копытных зверей. (Rob Walstrom)




В отличие от тигров и леопардов, пума не делает различий между дикими и домашними животными, при удобном случае нападая на домашний скот, собак, кошек и птицу. При этом она режет больше животных, чем может съесть. (Richmann)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0