Последнему прохожему. Рассказ бездомного пса

Последнему прохожему. Рассказ бездомного пса


А я сегодня нечаянно умер. Ты прости меня. Всё вышло случайно и неожиданно. Просто не повезло.
Я не хотел тебя расстраивать, ведь я знаю - скоро Новый год - время чудес и радости. Мне тоже хотелось немного радости и я долго лежал у огромного, сверкающего огнями магазина. Все выходили оттуда с большими сумками и с улыбками на лицах, но увидев меня, почему-то отворачивались. Видимо я был неприятным и совсем не праздничным. Мне очень хотелось есть, но, наверное, в том красивом магазине продавали не еду. Хотя из некоторых сумок вкусно пахло мясом, но несущие их поспешно уходили от меня. Просто не повезло.
Мела метель и было очень холодно и мне пришлось уйти в глубь двора высокого дома. Вечерело. А мне до наступления ночи очень нужно было попасть в подъезд. Чтобы пережить ночь. Но, как назло, именно в этот вечер в подъезд меня никто не пустил. Звучало много странных слов: "Укусит! Нагадит! Грязный! Бешеный!" Я не знал значения этих слов, но от них веяло холодом. Просто не повезло.
Мороз крепчал. Я свернулся плотным клубком у торца дома. В небо взлетали праздничные огни. Они ужасно пугали меня, но я рад, что увидел их, потому что они красивые и, наверняка, тёплые. Ничего, подумал я, придёт утро и мне тоже станет тепло и уютно. Просто сейчас не повезло.
Было далеко за полночь, когда ты, последний прохожий, прошёл мимо. Постоял у подъезда, покурил. Я, отряхнувшись от снега, подошёл к тебе и постоял рядом. От тебя пахло едой и теплом. А ведь ты бы мог. Мог бы. Я зайду в подъезд? Нет. Снова не повезло.
Бывают такие дни, когда не везёт, но завтра всё изменится - думал я, засыпая в снегу у твоего дома в последний раз.
А утром я умер.


Алексей Прокурор
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 2

Елена Офлайн 18 декабря 2023 09:17

Тяжёлая история.sleepy

natalja Офлайн 19 декабря 2023 19:29

До слёз очень больно,что люди такие жестокие, а ведь кроме нас, им никто не поможет.Не проходите мимо бездомных животных.