Царь птиц

Царь птиц


Ах! Как я прекрасен!!! Даже солнце блекнет предо мною! -воскликнул попугай.
Он в действительности был прекрасен... Все тело его было словно отшлифовано алыми розами, а на солнце оно переливалось рубинами. На крыльях блестели разноцветные полосочки - синие, зелёные, оранжевые... При свете луны они звенели как радуга после дождя восхволяющия Жизнь. У него были заострённые лапки с крючкоговатыми когтями, но это не сколько не портило птицу, а придавало щепотку власти и царственности.
Да! вы-прекрасный принц- потвердила слова попугая серенькая птичка.
Она была полной противоположностью принца, маленькая, серенькая, тоненькие лапки...
А у вас самый чудесный голос!среди птиц.-гордо ответил попугай.
Я думаю мир для таких как мы красивых и талантливых!! А кто этого не имеет , тот существует как забава для нас. - пропел соловей.
Неподалёку пролетал воробушек. И неожиданно подошёл к двум нашим сообеседникам.
День добрый друзья! Как вы прекрасны!!!- прекланился перед попугаем и покраснел воробушек.
Он и без вас это знает -с насмешкой процедил соловушка.
Чтож , спасибо вам за ваш комлимент злобно улыбнулся принц.
А вы зачем к нам прилетели?
Я захотел с вами познакомиться ...-робко прошептал воробушек.
А вы поёте? бросил певец.
Я.. у меня .. нет.. голоса.. выдавил несчястный
А танцуете? как например госпадин Франк аист? язвил попугай
Я.. никогда не пробывал.. больше засмущялся малыш.
А вы попробуйте!
Воробушек стал двигаться, прыгать, но у него это так никчёмно получялось что наблюдавшие захохотали. Лапки от стыда налились свинцом, и бедняга свалился в навозную кучу.
Ха-ха!! какой вы живчик!! Вы самый талантливый из тех кого я видел!! Вам надо на осенний бал !!приходите, именно вас там нехватает. раздались голоса.
Воробушек пытался улететь , но крылья были настолько загажены , что и ползти нехватало сил.
Попугай и соловушка решили позабавиться.. И стали клевать малыша. Воробушек терпел ,но не потому что боялся, он немог понять неужели он настолько ничтожен?! Неужели он такой безобразный!? Неужели он- ошибка!?
Знаете, а вам надо дать титул уродливый из уродливых!! как вам? пропел певец.
Даже жаба красивее!! она хоть танцевать умеет..- засмеялся попугай ранив своей лапкой крылышко бедняги.Поглумившись вдоволь, птицы улетели. А воробушек остался лежать на земле захлебываясь в слезах.Наступил вечер, солнышко покрылось медным покровом. Малыш доковылял до хрустального озера, умывшись, ему не стало легче.. Я такой же ничтожный как и раньше.. -со злостью прокричал он. Он оглянулся и увидел перед собой старенький домик . Непонимая зачем воробушек полетел к нему. И сел в открытое окно.В комнате стояла женщина очень усталая, едва державшиящися на ногах. Напротив, был суховатенький старичок с чемоданом.
Пожалуйста.. Мистер Браун, одолжите лекарства.. у нас совершенно не осталось денег, никто не хочет покупать лепёшки..- еле слышно промолвила женщина.
Нет, Дора, к сожелению не могу вам ничем помочь.. Я и так свожу концы с концами.. Лекарства стоят денег.- сухо бросил врач
Но ещё чуть-чуть и Линда умрёт !! -вскричяла женщина.
Простите меня .. - человек удалился, скрипнув дверью.
Слух малыша пронзили гулкие рыданья..
Сколько же в них было горечи и отчяинья..
Я чувствую что этой женщине намного тяжелее чем мне.-.вздохнула птичка.
Женщина стала удаляться в другую комнату, воробушек полетел следом. Комнатка была крошечной, обстановка была убогой, здесь ничего не было интересного по мнению птички если бы не кроватка в центре и доносившиеся оттуда дыханье.Женщина присела на край кровати. Из одеала высунулась маленькая девочка. Её личико было бледненьким словно Пьеро поцеловал её..
Мама, жаль что я больше никогда не увижу красного солнышка..
Ты его увидишь!! обязательно!!! помнишь ты хотела вырастить розу?! Мэри обещяла дать семян сегодня - вселяла надежду несчастная мать.
Это было бы чудесно!! печально улыбнулась девочка.
Я должен помочь ей!!! захлестнула мысль птичку.
Воробушек решительно полетел незная куда.. Но цель он точно знал-найти деньги!! Рана не давала лететь как раньше, но воробушек сильно трепещял крыльями , боясь опаздать..
Он прилетел на городской рынок. Мимо проходил человек из кармана которого упал звенящий пакетик.
Звенит !! значит монетки - улыбнулся малыш.
Посмешно схватив в клюв тягостную ношу , полетел к старому домику.
Город убежал , поплыли изумрудные поля.. Главное не опоздать!! не опоздать !!твердила птичка. Он всем сердцем полюбил девочку.На встречу ему полетели утки. В их глазах металась тревога.. И тут воробушек вскликнул. Его ноющиее крыло пронзила чёрная боль, тысяча иголочек страстно поцеловали каждую клеточку тела.Из крыла сруйкой полилась кровь. Виной тому- охотник , Пуля предназначалась утке, но попала в воробушка. Птичку тянуло вниз. Бедняжка не понимал что просходит. Страх нашептывал ему - куда ты летишь?! у тебя ничего не выйдет !!!ты не долетишь.. ты слабак! остановись пока не поздно, ты ещё можешь спастись..
Нет-нет, моя жизнь уже ничего не стоит , я зря родился на свет.. а та девочка
не заслуживает смерти!!-задыхался несчастный.
Пошёл дождь. Лететь стало намного тяжелее, воробушек туманно различял дорогу . Птичку знобило, хотелось упасть, боль не отступала.. а кромсала всю плоть. Ещё чуть-чуть! Вот дом!! -камнем он упал на бок. Начал ползти, барахтаться в лужах, казалось что вот он свалится и заснёт , но нет он упорно полз, держа в клюве мешочек, Зная, пока он не может отдаться смерти..
Птичка хотела взлетя бросить мешочек в окно... Но было уже поздно ,крылья не слушались. Тогда на израненных лапках птичка доползла до двери , отбросив мешочек, свалилась в траву- Живи милая девочка! - c дрожью прошептал воробушек. Он посмотрел последний раз на небо, и чему-то мучительно улыбнулся , закрыв глаза. На утро мать открыла дверь чтобы проветрить дом, увидев грязный пакетик, и раскрыв его, засмеялась , железный обруч спал с её сердца.. И мигом побежала в аптеку. Прошёл месяц , девочка радостно жила с матерью . И тут вспомнила что хотела посадить розы. Она решила осуществить свой замысел именно там где умер её спаситель. Выросли розы белые словно ангелы , все соседи дивились их красоте и чудесному аромату. Прошло пару дней , распустилась новая роза, самая прекрасная из всех белая с розовым перламутром. Не могу поверить!! что это я.. -заплакала роза. Благодаря своей стойкости и доброму сердцу ты заслужил!! - улыбались цветы. Сколько радости ещё приносили Воробушек и другие цветы людям.. А что стало с попугаем и соловьём? Они умерли ,и о них никто не вспомнил , ибо они любили только себя, гордились талантами и красотой , забыв что доброта обнимает гораздо нежнее...
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0