Топ 5: Самые кровожадные акулы



Акулы завоевали в сознании людей репутацию самых опасных морских хищниц. Почти каждый отдыхающий на море, завидев вблизи верхний плавник акулы, поспешит к берегу. Всего же в мире порядка 500-550 видов акул, а потенциально опасных для человека не более двух десятков. Какие же из них заслуженно носят статус акулы убийцы?

Часто люди преувеличивают угрозу исходящую от акул. Ведь многое что человек знает об этих хищницах и их методах нападений, взято из популярных голливудских ужастиков, где возможности данных монстров сильно приукрашены. На деле, маленькие и незаметные медузы, представляют куда большую опасность. Но и среди акул есть виды, с которыми лучше не пересекаться. Самые опасные акулы в мире.




5. Акула-мако

Эти акулы знамениты своим умением атаковать мгновенно, а потому скрыться от неё почти невозможно. Она одна из самых быстрых, запросто развивает скорость 50-60 км/ч. К тому же эти рыбины способны хватать добычу в воздухе выпрыгивая из воды на несколько метров. В этом плане их можно назвать самыми опасными акулами для серфингистов.


Топ 5: Самые кровожадные акулы


4. Длиннокрылая акула

Наиболее опасны в открытом океане, и редко нападают возле побережья или пляжей. Атакуют обычно снизу, кусая за нижние конечности, над водой стараются не показываться.




3. Тигровая акула

Имеет весьма своеобразный окрас, и внушительные размеры — 3-4 метра. Этот вид всеяден и пробует на зуб всё что попадается на пути, включая металлические предметы, покрышки, пластиковые отходы.




2. Большая белая

Именно этот вид стал героем большинства фильмов о нападении акул на людей, и они плотно вошли в сознание как акулы-людоеды. Дурную славу акулы-убийцы ей добавляет и её размер, который может достигать 7 метров в длину, а вес 2-3 тонны. Встретив такого монстра на побережье, реально поверишь в ужасных подводных чудовищ. К тому же большие белые предпочитают охотиться возле побережья, на мелководье.


Топ 5: Самые кровожадные акулы


1. Акула бык

Другое название — тупорылая акула. Возможно, многие будут удивлены узнав что самая опасная акула в мире это акула бык, а не большая белая. Действительно, белые по статистике убивают больше людей, нежили быки. Но если сопоставить численность популяций и количество нападений в общем, то акула бык превзойдёт по кровожадности большую белую. Тупорылая акула имеет гибкое сравнительно тонкое тело длиною до 3-3,5 метров, и массу 300-320 кг. В момент нападения этой акулы в подавляющим большинстве случаев пострадавшему удаётся выжить, в то время как большая белая более успешная охотница. Акула бык может жить как в солёной, так и пресной воде, они нередко заплывают в русла рек и отлично чувствуют себя на мелководье, нападая в самых неожиданных местах.

Не стоит списывать со счетов и некоторые иные виды акул, которые также могут представлять угрозу. Кроме выше названных, нападения фиксируются со стороны: рифовых акул — чаще с ними встречаются аквалангисты, песчаных акул — отличается тем что поедает своих сородичей будучи в утробе матери, синих (голубых) акул — иногда пытаются попробовать на вкус корпус лодки, акул-молотов — редко нападают на дайверов, лимонных акул — крайне агрессивны в период спаривания.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0