Снегирь - птица мороза не боится (7 фото)




Ох и суров же нрав у снегиря... Любит поворчать да поругаться с соседями, особенно снегирихи в этом деле преуспели.. Да и вообще снегирь только с виду такой весёлый да нарядный, а на деле ворчун да склочник.
Яркая красная грудка снегиря радует глаз человека, а для пернатых сородичей как сигнал-предупреждение, дескать чужие здесь не ходят...




Мрачен по натуре снегирь, сядет, насупится, перья распушит и ну ворчать да с соседями скандалить.
Не любит он никого вокруг и потому селится в самых глухих и мрачных местах. В сырые, холодные ельники забивается, куда даже в самый солнечный день почти не пробираются озорные солнечные лучики.

Забьется, бывало, пара снегирей под тяжёлые еловые ветви и ну давай гнездо вить... Да и вьёт гнездо с ленцой. От того гнездо рыхлое да не самое прочное получается. Но все же не падают из него яички.




Да и яички под стать их родителям - такие же кругленькие и с тупыми концами.
А вот морозов снегирь не боится...

Живёт в холодных краях, всю Сибирь освоил, да Камчатку... Ну и берега Белого моря не забыл. Кое кто из снегирей улетает, бывает в теплые края на зиму, да и то места для зимовки выбирают суровые. Алтай, например.
Некоторые снегири улетают стайками в теплые страны, но раненько на север возвращаются. Ещё когда снега лежат, да только-только реки от льда вскрываться начинают.




Но далеко не все снегири вообще куда-то улетают...

Многие разновидности снегирей только чуток перелетают южнее, да и то чтобы ягоды замёрзшие найти.

Вот и думают люди, что снегири зимой птенцов выводят, да с первым снегом яички откладывают.
Но не так это вовсе. Яички снегири только по весне откладывают, правда, когда ещё совсем холодно.




Да и птенцы вылупляются суровыми с самого детства.

Всего две недели в родном гнезде проводят и потом сбиваются в маленькие стаи, как малолетние хулиганы-разбойники. А верховодит в таких снегирных шайках суровый снегирь-папаша.




Матушка же снегириха раненько от своего потомства почти что отказывается, начинает пёрышки чистить да свободненько так своими дамскими делишками заниматься. Нет бы с снегирятами повозиться-понежиться.. Не тут то было. Все родительские заботы она на отца-молодца скидывает.




Так что не верь глазам своим - хоть и кажется снегирь красивым да нарядным, но характер его вовсе не сахарный, а очень такой суровый, нордический.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0