11 пятнистых животных, от которых захватывает дух

Природа удивляет необычным окрасом животных. Яркие пятна на теле помогают в охоте, маскировке, привлекают особей противоположного пола. Предлагаем Вашему вниманию 11 самых эффектных и пятнистых представителей планеты, от которых захватывает дух.




Жираф.

Тело жирафа покрывают небольшие темно коричневые пятна, которые отличаются формой, размером и оттенком. Индивидуальный рисунок каждой особи напоминает отпечатки пальцев человека - в природе не существует двух жирафов с идентичным расположением отметин. Сочетание узоров передается потомству от матери. Животные живут в разных областях Африки и подвергаются нападению хищников. Рисунок на теле помогает жирафам маскироваться в кустах акации или около деревьев, выгоревших под солнцем деревьев. Темные линии сливаются с кроной и корой, по пятнам животным распознают сородичей из своего стада и выделяют конкретных особей.

Гиена.




Небольшие хищники обитают в Африке и предпочитают находиться в стае. Они опасны не только для млекопитающих животных, но и для путешественников, которые могут встретить гиену во время поездки. Пятна на шерсти помогают в охоте, с их помощью животные внешне сливаются с землей и камнями. Окрас позволяет быть незаметными для жертвы и выжидать подходящий момент для нападения. Хищников трудно заметить на природе, когда они передвигаются. Пятнистых гиен осталось мало на планете, вид занесен в Красную книгу.

Ирбис.




Известные фотографы, снимающие дикую природу, охотно запечатлевают хищника из-за необычного окраса. Обитает он в горной местности Центральной Азии и живет в одиночестве. Встретить ирбиса в природе трудно, но желающие могут понаблюдать за ним в крупных зоопарках. Яркие пятнышки, украшающие шерсть диких кошек, помогают прятаться среди заснеженных скал и камней. Цвет шкуры зависит от региона обитания и времени года. Летом шерсть светлеет, становится почти белой, а зимой приобретает серый оттенок.

Леопард.




Опасные и грациозные хищники водятся в одиночку в некоторых районах Африки и лесах Азии. Пятнистая расцветка покрывает тело от макушки до кончика хвоста и помогает скрываться от посторонних глаз. Леопарды передвигаются медленно и осторожно, когда преследуют будущую жертву. Диких кошек трудно заменить среди ярких кустарников, деревьев и камней. Пятнистый камуфляж имеет уникальный рисунок, насыщенность которого зависит от особенности пигментации. Черная пантера, являющаяся представителем леопарда, также имеет темные пятна. Они не различаются, т. к. сливаются с основным цветом шерсти.

Оцелот.




Миниатюрный хищник имеет необычные пятнистые узоры на теле. Обитают оцелоты в Южной и Центральной Америке и предпочитают жить в одиночку. В течение дня они маскируются под ветками деревьев, а с наступлением вечерней прохлады выходят на охоту. Яркая расцветка помогает диким кошкам незаметно проходить сквозь заросли и нападать на жертву. Пятнистая шкура служит путеводителем для детенышей оцелота, когда они передвигаются по местности, заросшей кустарником и высокой травой.

Божья коровка.




Насекомые обладают уникальной и запоминающейся окраской, пятна на спине защищают от врага. Сочетание красного и черного цвета на теле животного кажется устрашающим и ядовитым для птиц. Они избегают подобных расцветок при выборе пищи. Цветовое предостережение спасает маленьким жучками жизнь.

Скунс.




Скунсы живут в Северной Америке маленькими семьями или поодиночке. Милые животные имеют необычный черно-белый окрас. Представители животного мира, которые имеют на своей спине светлые полоски, обладают уникальной способностью. Железы, расположенные под хвостом, выделяют жидкость в момент защиты от хищника. Запах настолько резкий, что отталкивает любого врага.

Осьминог.




Осьминоги встречаются во всех морях и океанах, кроме холодных северных вод. Они не живут семьями или стаями, а предпочитают одиночество. Встретить моллюсков можно на мелководье, но домом для большинства являются большие глубины и коралловые рифы. Осьминоги меняют окрас в зависимости от места расположения. Яркие полосы на теле сливаются с фактурными кораллами, что позволяет им незаметно хватать добычу или прятаться от недоброжелателей.

Далматинец.




Большие белые собаки с темными пятнышками привлекают внимание окружающих. Насыщенная расцветка не сразу проявляется на щенках далматинцев, в течение 1-2 недель малыш остается абсолютно белым. Цвет пятен зависит от генетической предрасположенности - они бывают черными, коричневыми, серыми и даже оранжевыми. Окрас помогал им сливаться с природой и охотиться, когда собаки еще не были домашними животными.

Рысь.




Рысь обитает в труднопроходимых хвойных лесах, которые являются идеальным местом проживания. Животное славится красотой своей пятнистой шкуры и кисточками на ушах. Расцветка шерсти помогает дикой кошке охотиться в темное время суток. Она сливается с окружающей природой, корой деревьев и массивными корнями. Рысь меняет свой окрас в зависимости от времени года. Цвет шерсти бывает серым, пепельно-белым и рыжим. Пятнистая расцветка помогает животному спокойно наслаждаться сном на ветках деревьев и казаться невидимой.

Кустарниковая кошка.




Миниатюрный хищник обитает в Африканской саванне. Тело кустарниковой кошки украшают контрастные темные пятна. Они нужны животному для вечерней и ночной охоты, чтобы жертва не успела разглядеть его среди местности. Дикая кошка долго наблюдает за будущей добычей, чтобы потом быстро и молниеносно на нее напасть. Природа позаботилась об условиях жизни диких обитателей, украсив их тело необычными узорами и отметинами. Они помогают животным сливаться с окружающей средой, добывать пищу и распознавать сородичей своей стаи.



Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0