Хамелеон Джексона или трехрогий хамелеон (5 фото)

Хамелеон Джексона или трехрогий хамелеон (5 фото)


Хамелеона Джексона трудно спутать с каким-либо другим видом. Его отличительной особенностью являются 3 длинных рога, расположенных на голове. Из-за своего необычного внешнего вида и легкости в содержании эти рептилии являются наиболее желанными питомцами у террариумистов.


Хамелеон Джексона или трехрогий хамелеон (5 фото)


Хамелеон Джексона или трехрогий хамелеон (лат. Chamaeleo Jacksonii) (англ. Jackson’s Chameleon)
Выделяют 3 вида этих хамелеонов: C.j. jacksonii, C.j. merumontanus и C.j. xantholophus. Областями их обитания являются горные районы Кении и Танзании (восточная часть Африки), с 1972 года они были завезены на Гавайи. Каждый из этих видов имеет свой ареал распространения. Так, C.j. jacksonii можно встретить на высоте от 1500 до 2400 метров в районах средней возвышенности горы Кения (окрестности Найроби), C.j. merumontanus – на средних и высоких возвышенностях горы Меру (Танзания), C.j. xantholophus – на восточных и южных склонах горы Кения, на высоте от 1800 до 2500 метров, а также на Гавайских островах. Живут они в густых кронах деревьев на высоте до 10 метров.


Хамелеон Джексона или трехрогий хамелеон (5 фото)


Это небольшие животные. Самцы крупнее самок. Длина их тела составляет 36-38 сантиметров, у самок – всего 25 сантиметров. Половину длины хамелеона занимает цепкий хвост.

У хамелеонов очень цепкий хвост
Все его тело покрыто чешуйками различных размеров, самые большие из которых располагаются на голове и гребне. Взглянув на эту рептилию, может показаться, что ее кожа похожа на кожу огромных ящериц, например варанов. Что она такая же шершавая и грубая. Но это обман. На самом деле, кожа хамелеонов очень приятная и мягкая на ощупь.


Хамелеон Джексона или трехрогий хамелеон (5 фото)


На первый взгляд у них грубая и шершавая кожа
Хамелеон Джексона или трехрогий хамелеон (лат. Chamaeleo Jacksonii) (англ. Jackson’s Chameleon)
В окраске самцов преобладает зеленый цвет различных вариаций. Самки же чаще всего имеют коричневый окрас с сочетанием темных и светлых пятен.

Самым главным отличием самок от самцов является отсутствие у них длинных рогов. Да и не к чему они им, т.к. основное их предназначение – орудие в сражениях с другими самцами за территорию или расположение самки. Поединки чаще всего проходятся между самцами равных габаритов. Иногда все же у самок встречаются рога, но носовой рог у них меньше, а два другие могут быть вообще незаметны.


Хамелеон Джексона или трехрогий хамелеон (5 фото)


Рога - мощное оружие в бою
Их глаза, как и у всех хамелеонов способны вращаться в любом направлении независимо друг от друга. Тем самым у них отпадает необходимость поворачивать тело или голову и совершать лишние движения, которые могут его выдать.

Мускулистый язык, который является уникальным орудием для добывания пищи, в 1,5 раза превышает длину самого животного. На кончике языка имеется утолщение с железой, выделяющей клейкое вещество, благодаря которому добыча хорошо крепиться к языку и молниеносно попадает в пасть хамелеону.

Основной рацион питания хамелеонов составляют насекомые. Иногда они могут отведать мелких грызунов.

Хамелеоны Джексона относятся к живородящим видам. Беременность у них длится от 3 до 6 месяцев. За пару недель до появления потомства самка перестает есть. Скорое начало родов можно определить по ее беспокойному состоянию. В результате самка «откладывает» прямо с ветки небольшие клейкие яйца с прозрачной оболочкой, из которых через пару минут появляются маленькие хамелеончики, чья длина тела составляет 5,5 сантиметров. Они окрашены в темный цвет с небольшими светлыми пятнами.

Похожие новости

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 0