Чем интересна абиссинская порода кошек? (3 фото)



Часто люди мечтают о домашнем животном. Все члены семьи начинают спорить, кого лучше купить и видеть в своем доме. Может быть, кошку? Она игрива и ласкова. Нет, лучше собаку – она предана, больше привязана к хозяину...

Оказывается, для такого выбора есть альтернатива – абиссинская кошка. Можно сказать - смесь «бульдога с носорогом». Эта милая кошечка имеет характер, который удовлетворит пожелания всех домочадцев семьи. Как собака, она будет ждать вас с работы у двери, находиться рядом, чтобы вы не делали. Читаете книгу - она будет рядом с вами, «стряпаете» на кухне - составит вам компанию. А если загрустили, сможет развлечь вас, применив все кошачьи уловки – игривость, быстроту и «мягкость». Абиссинец будет для вас прекрасной компанией.

Древний представитель, абиссинская кошка – соседка человека. Такое «воспитание» кошки - признак тысячелетнего существования рядом с человеком. Еще в древнем Египте были найдены скульптуры кошек, похожих на современных абиссинцев. А из истории мы знаем, что египтяне поклонялись кошке как священному животному. Также многие исследования ведут к Африке, в Эфиопию (древнее название - Абиссиния). В XIX веке британский офицер привез из африканской колонии к себе на родину милое создание и назвал его Зула. Так в Европе появился первый представитель породы абиссинок.

По прошествии 20 лет фелинологические клубы Англии поместили новую породу в каталог. Был и кризис у новых «жителей» Европы. С обрушившейся Первой мировой войной пострадали не только люди, урон потерпели и абиссинцы. Единственное, что помогло им не «кануть в лету» - их рождаемость. Именно благодаря высокой рождаемости некоторые представители породы выжили, и уже в 30-е годы отправились в другие страны.




Вот такая я – очаровашка! Обладательница удивительной шерсти. Если внимательно посмотреть окрас, он виден в трех измерениях. Как голограмма – при движении шерсть светится и переливается. В клубах эта порода обозначена разновидностью четырех окрасов: Ruddy (дикий) – красновато-коричневый оттенок, Blue (голубой) – серо-голубая шерсть, Fawn (фавн) - лилово-бежевые полоски, Red – шоколадно-коричневый. Абиссинцы любят, когда их шерсть вычесывают, и делать это надо всего лишь 2-3 раза в месяц, после чего кошки просто сверкают! Не забывайте, что они, как все кошки, любят поиграть. Приобретите в специальных зоомагазинах разные «штучки» - мячики, меховых мышек, резиновых рыбок и т.д. И когда вам захочется повеселиться, отдохнуть от бытовых проблем, просто позовите своего «друга» или «подружку». Своим очарованием абиссинцы покорят ваши сердца!




Автор: Анжелика Кузьмина
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.

Комментариев 3